Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2018, 21:30

Все на выход: что означает отказ США соблюдать договор о РСМД и почему это угрожает нашей безопасности?

 

Петр Толстой

Договор о ракетах малой и средней дальности. Последний раз я, кажется, слышал эти слова, когда заканчивал школу. По телевизору, в передаче «9 студия» кто-то из политобозревателей того времени об этом страстно говорил. И вот колесо истории со скрипом повернулось, и вот они опять, поджигатели войны. Один из них на этой неделе к нам приезжал и раздавал интервью разным сочувствующим борьбе за мир изданиям.

Больше всего в ситуации выхода США из договора не позавидуешь старушке Европе – все идет к тому, что ей все-таки придется себя защищать. За последние 70 с лишним лет —  абсолютно новый поворот для европейских политиков. Об этом как-то не принято говорить, но все это послевоенное европейское экономическое чудо и было основано на том, что европейцы богатели, а защищали их богатство другие. Теперь чуду, похоже, приходит конец.

Назад в будущее — как в известном американском фильме, Дональд Трамп отправляется в это путешествие, без спроса прихватив с собой похолодевшую от кошмарных воспоминаний Европу.

«Что меняется для европейцев? Нам останется очень короткий промежуток времени для принятия решений, нам остается несколько секунд или минут, чтобы решить: то, что движется с Востока, это ядерная ракета или нет. И это то, что называется стратегической нестабильностью», — говорит заместитель директора Германского совета по международным отношениям Кристиан Меллинг.

Соединенные Штаты намерены выйти из договора РСМД — о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенного Горбачевым и Рейганом в далеком теперь 1987 году. Трамп намерен, разорвав договор, немедленно приступать к наращиванию арсеналов, запрещенного этим договором оружия с радиусом действия от 500 до пяти с половиной тысяч километров.

«У нас денег больше, чем у кого-либо. Мы будем наращивать до тех пор, пока они не придут в себя. Вот тогда мы все будем умными. Но сейчас они не придерживаются соглашения», — заявил президент США.

«Это угроза России?» — уточнил журналист.

«Это угроза всем, кому хотите. Включая Китай, включая Россию, включая кого угодно, кто захочет играть в эту игру», — сказал Трамп.

Одна реплика из Вашингтона — и 30 лет безмятежного спокойствия европейских столиц как не бывало. Еще бы, ведь тогда, в 87-м, росчерком пера под нож было отправлено почти 3 000 ракет наземного базирования, большая — советская — часть которых предназначалась именно Европе. Американские «Першинги», размещенные там, достигали Москвы за 10 минут, и ответный удар не оставлял Европе никаких шансов.

«Все союзники, конечно, согласны с США в том, что Соединенные Штаты полностью соблюдали договор. Но в то же время мы четко заявляем, что Россия сейчас нарушает договор. И поэтому причина выхода из него — это российское поведение, которое мы наблюдаем на протяжении многих лет», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральному секретарю НАТО в этой ситуации лучше бы было молчать, чем говорить. Особенно в тот момент, когда в Норвегии НАТО проводит самые масштабные со времен окончания холодной войны военные маневры. 29 стран-участниц, свыше 50 тысяч войск, 10 000 единиц боевой техники. Условный противник — войска группы «Север». Учитывая то, где находится Норвегия и исключив из списка противников НАТО, белых медведей, вариант один — Россия.

«Я считаю, что в такой ситуации выход США из договора – это большая ошибка. Трамп явно сваливает вину за это на русских, в то время как новая русская ракета "Новатор", из-за которой столько крика, сейчас только проходит фазу испытаний. У США уже давно есть соответствующие ракеты в Европе. Но Трамп осознанно делает из мухи слона, в то время как вашингтонская администрация нагнетает кампанию против России, пытаясь выставить именно ее нестабильной опасной страной, притом что в действительности это США являются главной нестабильной и опасной силой в мире в 21 веке», — сказал дипломат, бывший сотрудник Госдепартамента США Майкл Спрингман.

Формально причиной выхода из договора Вашингтон называет нашу новую крылатую ракету «Новатор», созданную на базе уже зарекомендовавших себя «Калибров». При этом американцы прекрасно знают, у кого в действительности рыло в пуху. В 2002-м США ровно так же, как и сейчас, уже вышли из договора об ограничение систем противоракетной обороны. Это все пережитки холодной войны, уверяли они нас, но в результате на боевое дежурство в Румынии и Польше встали пусковые установки двойного назначения.

Расположенные на земле ракеты модифицированных корабельных комплексов «Иджис», заявленные Пентагоном всего лишь как безобидные баллистические мишени, легким движением руки превращаются в боевые — достаточно просто сменить боеголовку. Кроме того, ударные «Томагавки», наземное базирование которых до сих пор запрещалось обреченным теперь договором, также могут быть запущены с тех же самых установок. Не говоря уж о новых ракетах, анонсированных Трампом в начале недели.

«Конечно, самый главный вопрос, если Соединенные Штаты все-таки выйдут из этого Договора о РСМД, самый главный вопрос: что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами? Если они будут поставлены в Европу, то, естественно, мы должны будем ответить зеркально, и европейские страны, которые согласятся с этим, если до этого дойдет, должны будут понимать, что они ставят свою собственную территорию под угрозу возможного ответного удара. Это очевидная вещь. Мы вернемся в ситуацию с "Першингом" из Европы», — заявил Владимир Путин.

Если кто и отправил Европу на 30 с лишним лет назад, то уж во всяком случае не мы. Методичное продвижение НАТО на восток, все ближе и ближе к нашим границам, все эти годы четко соответствовало радиусу действия, запрещенных договором РСМД ракет — от среднего к малому. Теперь положение уже таково, что можно, пожалуй, говорить о новом радиусе действия — в упор. Поэтому Москва, в принципе согласная с тем, что многие положения старого договора устарели, и готовая к переговорам о новом его варианте, выступает категорически против одностороннего выхода США из существующего соглашения.

О том, что шантажом Вашингтон больше ничего не добьется, а лимит доверия к американским партнерам давно исчерпан, советнику Трампа по национальной безопасности Джону Болтону во вторник в ходе аудиенции в Кремле намекнул Владимир Путин.

В. Путин: «Насколько я помню, на гербе Соединенных Штатов изображен орлан: с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны – оливковую ветвь как знак миролюбивой политики – с 13 оливками. Вопрос: ваш орлан уже все оливки склевал, остались одни стрелы?»

Дж. Болтон: «И я надеюсь, что у меня будут ответы на те вопросы, которые у Вас имеются. Но оливковую ветвь я с собой не привез».

В. Путин: «Я так и думал».

Понимая, куда может завести мир, предпринятое Трампом путешествие назад в будущее, на Западе уже заговорили о новом Карибском кризисе. Тогда, в далеком 1962-м, в ответ на размещение американцами ядерного оружия в Турции, Советский Союз отправил свои ракеты на Кубу. Сейчас российское руководство заявляет, что не станет предпринимать никаких резких действий, пока не увидит конкретных шагов Вашингтона.

Впереди встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом в Париже, где к ракетной теме обязательно вернутся. Западу же пока остается гадать, что имел в виду российский президент, когда говорил о возможности зеркального ответа и связано ли это как-то с предстоящим первого ноября визитом в Москву главы Государственного совета Кубы.

 

Петр Толстой

Русские напали на Норвегию, и силы НАТО все вместе не только отражают удар, но и наносят врагу сокрушительный урон. Причем в четырех средах: земля, вода, небо и киберпространство. Это легенда учений «Единый Тризуб», что проходят в Норвегии. Самые масштабные маневры у наших границ за последние 70 лет. Против кого вся эта мощь? По легенде учений, на Норвегию напал вымышленный противник под именем «Муринус». Но кто это, участники соревнований не скрывают. Но сам факт, что за неделю до учений британские военные пообещали в случае надобности обесточить Кремль и что авианосец «Трумэн» перевозит на своем борту несколько сотен Хиросим, заставляет меня лично немного переживать. А вот стоит ли, спросим у наших экспертов.

Планы США по выходу из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности в студии обсуждают: руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. М.В. им. Ломоносова Евгений Бужинский, руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, профессор МГИМО Андраник Мигранян, первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман.

Читайте также: