Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 15:02

В Москве простились с актером Николаем Караченцовым

С рассвета тысячи людей сегодня шли к Ленкому, чтобы отдать дань памяти и сказать слова благодарности любимому артисту Николаю Караченцову. В театре, которому он отдал более полувека, звучал его голос. Щемящие слова «я тебя никогда не забуду» поклонники навсегда запомнят именно в исполнении Николая Петровича. Актера, который щедро делился своим многогранным талантом и любовью со зрителями, который умел быть разным, восхищал своей силой и мужеством. Удивительного человека, который останется в наших сердцах.

Больше всего Николай Караченцов мечтал вернуться на эту сцену. Родной Ленком он обожал. Любой спектакль играл как в последний раз. Будто предчувствуя, что жизнь в театре однажды так несправедливо рано оборвется. Сегодня в Ленкоме звучит его голос – такой родной, любимый и какой-то очень теплый. И все, кто пришел проститься, в унисон с ним как молитву произносят: я тебя никогда не забуду.

«Учиться у него можно всему, и, главное — его молодости и заразительности. И, конечно, безусловный талант, он неповторимый. К Коле Караченцову это слово относится как вот самое что ни на есть правильное слово — неповторимый. Поэтому, для меня это очень тяжелая потеря», – сказал Александр Калягин.

Немногих актеров так любили. После роли хулигана и бунтаря Тиля Уленшпигеля в спектакле Марка Захарова кто-то из поклонниц даже прихватил с собой фотографию Караченцова из портретного фойе Ленкома.

«Спасибо, что вы прожили такую красивую, большую, прекрасную жизнь, которая останется наверняка в этих намоленных стенах», – сказал Марк Захаров.

Суперзвездой он стал, конечно же, после «Юноны и Авось» – благородный граф Резанов. Он ведь никогда не был красавцем. Но стоило ему выйти на сцену в этой свободной белой рубахе и посмотреть в зал, сомнений не оставалось – вот он идеальный мужчина.

Елена Шанина, его Кончита, не нашла в себе сил что-либо сказать. Только поклонилась своему любимому партнеру. А Дмитрий Певцов что-то прошептал у гроба. Он до сих пор волнуется, выходя на сцену в образе Резанова.

«Николай Петрович Караченцов для меня такой же создатель и автор этого спектакля, как Рыбников, как Вознесенский, как Захаров, как Васильев и как Олег Шейнцис, художник спектакля. Без фигуры Николая Петровича Караченцова, мне кажется, не произошло бы это чудо под названием «Юнона и Авось»», — отметил Певцов.

Коллеги сегодня вспоминают, что ему удавалось все – любая роль в театре или кино. Он вообще стал актером нового типа – универсальным. Пел, танцевал, играл на разных инструментах, отлично владел телом, даже трюки выполнял сам, без каскадеров.

Караченцов был нашим суперменом. Оттого, наверное, с комом в горле все мы смотрели на его последнюю роль в фильме «Белые Росы. Возвращение», где весельчаку с гармошкой уже сложно говорить. Ведь эту роль Николай Петрович сыграл после ужасной аварии. Восстанавливаться ему помогала вся ленкомовская семья. Она и сегодня рядом.

«Мы потеряли очень большого человека, мы потеряли очень большого друга, мы потеряли очень большое сердце. Мне тяжело об этом говорить. Мы вместе с ним были рядом порядка 25 лет, это, практически, жизнь», – сказал народный артист РФ Андрей Соколов.

Долгими последними аплодисментами зрители и друзья Николая Караченцова будто хотели еще хоть ненадолго задержать его в театре. Отпевание актера провел патриарх Кирилл. Караченцова похоронили на Троекуровском кладбище. А вечером в Ленкоме сыграют «Юнону и авось». И, конечно, многие в зале будут плакать. Петь каждую песню вместе с артистами. А в голове все равно будет звучать тот самый любимый голос. 

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей