Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 15:09

Владимир Путин провел встречу с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым

Создание крупного авиационного пересадочного узла в Екатеринбурге или Красноярске, увеличение объема перевозок на Дальнем Востоке и развитие авиакомпании «Победа» – это лишь некоторые темы, которые Владимир Путин обсудил сегодня с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Встреча состоялась в Кремле.

В этом году перевозчикам, которые входят в группу, удалось увеличить количество пассажиров. По прогнозу в 2018 будет перевезено 56 миллионов человек, примерно на шесть миллионов больше, чем в прошлом году. И запас для роста есть – как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Одна из задач на ближайшие годы – нарастить транзит из Юго-восточной Азии в Европу. В планах через пять лет перевозить до ста миллионов пассажиров.

«Вы, рассказывая мне о стратегии развития «Аэрофлота», когда-то также говорили и о планах создания региональных хабов. Давайте с этого начнем», – сказал Владимир Путин.

«Мы хотим рассматривать четыре точки: это Сочи, где мы будем базироваться, а не просто летать, Екатеринбург, где мы будем базироваться, Новосибирск и Красноярск. Сегодня у нас ведутся переговоры с аэропортами. У нас есть основания полагать, что либо в Красноярске, либо в Екатеринбурге (это как раз расстояние от Китая, где мы будем подхватывать – либо Красноярск и дальше в Европу, либо Екатеринбург и дальше в Европу). В одном из этих городов мы построим хаб, то есть расписание, где будет транзит, где будет транзитный поток. Мы потихоньку его нарастим, и, минуя уже Москву, можно будет», – объяснил Савельев.

«А Владивосток?», – поинтересовался президент.

«Владивосток мы продолжаем развивать, мы будем базироваться, там как раз будет региональная наша авиакомпания «Аврора», которая будет осуществлять региональные перевозки», – ответил глава компании.

«Как в этом-то году работаете по пассажиропотоку?», – спросил Путин.

«Пассажиропоток растет. Существенный рост дает «Победа». Куда бы она ни приходила, цены падают моментально на 25 процентов. «Победа» ведет себя жестко, но все губернаторы хотят, чтобы «Победа» летала, потому что все-таки для населения, у которого нет денег на более серьезные компании, «Победа» очень востребована. Поэтому мы ее будем развивать», – отметил Савельев.

Виталий Савельев также привел статистику – благодаря доступным ценам на билеты, услугами «Победы» уже воспользовались два миллиона человек, которые раньше никогда не летали, а ездили либо на поездах, либо автомобилях. Зашла речь и о поставке новых отечественных самолетов «Аэрофлоту» Superjet 100 и МС-21. Через пять лет в парке компаний, которые входят в группу, в общей сложности будет порядка 200 таких машин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей