Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 18:01

Тысячи людей пришли к «Ленкому», чтобы отдать дань памяти любимому артисту Николаю Караченцову

В Москве простились с Николаем Караченцовым. Театр «Ленком», в котором служил артист, буквально утопал в цветах. Пришедшие на церемонию актеры, режиссеры, которые работали вместе, и те, кто в жизни никогда не встречал Караченцова, — все говорили удивительно теплые, искренние вещи. Это тот случай, когда человек оставляет после себя целую историю — роли, песни, пронзительные монологи — все это, кажется, навсегда.

Больше всего Николай Караченцов мечтал вернуться на эту сцену. Родной «Ленком» он обожал. Любой спектакль играл как в последний раз, будто предчувствуя, что жизнь в театре однажды так несправедливо рано оборвется. Сегодня в «Ленкоме» звучит его голос. Родной, любимый и какой-то очень теплый. И все, кто пришел проститься, в унисон с ним, как молитву, произносят: «Я тебя никогда не забуду».

«Учиться у него можно всему, и главное — его молодости и заразительности. И конечно, безусловный талант, он неповторимый», — говорит художественный руководитель московского театра «Et cetera» Александр Калягин.

«Обладал фантастическим чувством юмора. Очень любил смеяться, очень был остроумным человеком. И это, конечно, показатель высочайшего интеллекта», — отмечает художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

Немногих актеров любили так сильно. После роли бунтаря Тиля Уленшпигеля в спектакле Марка Захарова кто-то из зрителей даже прихватил с собой фотографию Караченцова из портретного фойе «Ленкома». А на выходе из театра ему приходилось прятаться от поклонниц за спиной партнерши Инны Чуриковой.

«Когда я приходила в гости в семью к Караченцовым, там на стенах девочки, женщины писали, как они его любят, как они его хотят видеть, назначали свидания», — вспоминает народная артистка СССР Инна Чурикова.

А ведь красавцем он никогда не был. Но стоило ему выйти на сцену в этой свободной белой рубахе и посмотреть в зал, сомнений не оставалось — вот он, идеальный мужчина.

Теперь роль в спектакле «Юнона и Авось» исполняет Дмитрий Певцов. Сегодня он пришел поклониться своему старшему товарищу.

«Николай Петрович Караченцов для меня такой же создатель этого спектакля, как Рыбников, как Вознесенский, как Захаров. Без фигуры Николая Петровича Караченцова не произошло бы этого чуда под названием «Юнона и Авось», — поделился народный артист РФ Дмитрий Певцов.

Среди двух сотен песен Караченцова, любимой стала, конечно, «Кленовый лист». Поэтому вместо цветов многие поклонники несли к его ногам пожелтевшие кленовые листья. И обнимали вдову Людмилу Поргину. Она почти всю церемонию провела рядом с Николаем Петровичем, как всегда, оберегая его. А напоследок еще раз призналась ему в любви.

«Я ему очень благодарна. Все эти 45 лет — это были солнечные, радостные дни необыкновенного счастья. Лучше человека в жизни я не знаю и не видела», — сказала вдова артиста Людмила Поргина.

Долгими последними аплодисментами зрители и друзья Николая Караченцова будто хотели еще хоть ненадолго задержать его в театре.

Отпевание актера совершил Патриарх Кирилл в храме Вознесения Словущего. А уже через час в «Ленкоме» сыграют «Юнону и Авось». И, конечно, многие в зале будут плакать. Петь каждую песню вместе с артистами. А в голове все равно будет звучать тот самый, любимый голос.

Памяти Николая Караченцова
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей