Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 21:14

Грузия в напряженном ожидании: стране предстоит второй тур голосования за будущего президента

Политическая неопределенность в Грузии. Первый тур президентских выборов не выявил явного лидера. Борьбу продолжат два бывших министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия, и кандидат от партии Михаила Саакашвили Григол Вашадзе. Разрыв между ними меньше процента. Все решит второй тур, который должен состояться не позже 2 декабря.

Фавориты предвыборной гонки Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе набрали, можно сказать, одинаковое количество голосов — чуть менее 40%. 

Именно десятые и сотые доли сегодня стали поводом для скандала. Отставший от формального лидера гонки оппозиционер Григол Вашадзе обвинил власти в фальсификации выборов. Его сторонники начали собственный, параллельный с избиркомом, подсчет голосов.

«20-25% правящая партия подтасовала. Они покупали голоса за деньги, угрожали пенсионерам, госслужащим, использовали административный ресурс. Эти шулеры проделали все существующие «трюки». Но это им не поможет. Мы обязательно победим и начнется смена власти», — заявил кандидат на пост президента Грузии от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе.

В своей победе во втором туре оппозиционеры не сомневаются. Праздновать они начали еще ночью.

Все дело в том, что занявший третье место кандидат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе уже заявил, что призовет своих сторонников поддержать Григола Вашадзе. А это более 10% избирателей.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили празднует вместе с оппозицией. Для него избрание Вашадзе — единственный шанс на прекращение уголовных дел. В том числе и по обвинению в организации убийства крупного бизнесмена, партнера Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили. Вашадзе, если его изберут, сможет, к примеру, амнистировать Саакашвили. Или просто способствовать закрытию уголовных дел.

Экс-президент не скрывал эмоций. Он едва не расплакался, комментируя итоги первого тура в эфире одного из местных телеканалов. «Я такой эмоциональный сегодня. Еще и простыл, потому что в ливень пошел в церковь поставить свечку», — сказал Михаил Саакашвили.

Кстати, и Зурабишвили, и Вашадзе получили грузинское гражданство именно во времена президентства Саакашвили. Оба кандидата в прошлом министры иностранных дел. У Вашадзе долгое время был российский паспорт. Пока в 2010 он не отказался от гражданства России. Его жена — балерина Нина Ананиашвили — близкая знакомая третьего украинского президента Виктора Ющенко. Вместе они крестили сына Михаила Саакашвили.

В свою очередь Зурабишвили — гражданка Франции. И хотя позиционирует себя независимым кандидатом, именно ее поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», основанная миллиардером и бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. Он, к слову, является давним политическим оппонентом Саакашвили.

Одна из выходящих в Париже газет даже назвала Саломе Зурабишвили «француженкой, которая может возглавить Грузию».

«Огромное спасибо всем, кто за меня проголосовал. Это первый шаг на пути к победе. Я люблю осторожность. Я очень счастлива, но осторожно счастлива», — сказала кандидат на пост президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Быть осторожно счастливой Саломе Зурабишвили предстоит по меньшей мере около месяца. Второй тур должен пройти не позднее первых чисел декабря. Эти выборы уже называли одними из самых грязных за всю историю современной Грузии. Так, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили в день голосования ворвался на один из избирательных участков и стал угрожать членам избирательной комиссии.

«Вы, к сожалению, мотивированы, чтобы сфальсифицировать выборы, и я вам обещаю, что если выборы будут сфальсифицированы, ваш хозяин Иванишвили не успеет добежать до аэропорта. Если выборы будут сфальсифицированы, я призываю всех выйти на улицы и свергнуть эту власть», — заявил кандидат на пост президента Грузии от Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Центризбирком Грузии, несмотря на множество жалоб с мест, серьезных нарушений не зафиксировал и объявил выборы состоявшимися. И это при том, что даже в день голосования сразу в нескольких городах сторонники и противники действующей власти в буквальном смысле слова при помощи кулаков доказывали друг другу свою правоту. Тот факт, что нарушения были, признали даже наблюдатели от ОБСЕ.

Грузия в последний раз выбирает президента путем прямого всеобщего голосования. Через шесть лет кандидата на высший пост страны определит уже не народ, а особая коллегия, которую назначит парламент. Это будут депутаты и представители местных властей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей