Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 21:00

К театру «Ленком» тысячи людей пришли проститься и поблагодарить любимого актера Николая Караченцова

Актер, которого будут помнить всегда. Николай Караченцов — звезда «Ленкома» и наших сердец, страстный и харизматичный, импульсивный и дерзкий. Его жизнь как яркая вспышка на небе. И сегодня мы все простились с человеком-эпохой. Его роли вошли в классику кино и театра. Когда он попал в беду — за него молились миллионы людей и жена, которая своей любовью не отдала его смерти 13 лет назад. А сегодня Петровича, так называют его близкие, похоронили.

И в эти минуты на сцене «Ленкома» в память о Николае Караченцове идет спектакль-легенда «Юнона и Авось» — он более 20 лет играл графа Резанова. Рок-опера о бессмертной любви — и сегодня «Юнона и Авось» стала признанием в любви самому Караченцову. В «Ленком» пришли тысячи людей. Они прощались и говорили спасибо — за роли, за актерский дар, за искренность.

На малой Дмитровке уже 13 лет не было очередей на Караченцова. И вот сегодня с утра в «Ленком» вновь не попасть...

В 1974 году его прославила роль бунтаря в шутовской комедии «Тиль». С тех пор толпы поклонников поджидали Николая Краченцова у входа в театр и под дверью в подъезде.

«Там на стенах девочки, женщины писали, как они его любят, как они его хотят видеть, назначали свидания. Даже если бы не было никаких званий, но он народный, его все любили, Колечка, ты должен это знать», — говорит народная артистка СССР Инна Чурикова.

Партнеры по сцене и съемочным площадкам до сих пор удивляются феноменальной энергии и силе, которые в Николае Петровиче никогда не заканчивалась. Наперекор боли он играл с переломами и всегда отказывался от помощи каскадеров.

«Наверное, разбуди его ночью, он мог бы и спеть, и сплясать без репетиций», — отмечает режиссер, народная артистка РФ Алла Сурикова.

«Он просто жил на переделе возможностей. Играл на разрыв аорты. Аорта разорвалась. Большое горе очень», — говорит спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Он неповторимый, к Коле Караченцеву это слово относится как самое что ни на есть правильное слово — неповторимый», — говорит художественный руководитель московского театра «Et cetera» Александр Калягин.

«Спасибо, что вы прожили такую красивую, большую, прекрасную жизнь, которая останется наверняка в этих намоленных стенах, царствие вам небесное, прощайте, спасибо», — простился художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

После страшной аварии 2005 года все спектакли Николая Караченцова пришлось убрать из репертуара. Играть так, как он, в них не мог больше никто. Актера пережила лишь одна его роль, и то кажется только потому, что без нее уже и сам «Ленком» невозможно представить.

«Без фигуры Николая Петровича Караченцова не произошло бы это чудо под названием «Юнона и Авось», потому что именно его темперамент, энергия и обаяние, владение голосом и пластикой дало вершину спектакля в виде такого Николая Резанова», — отметил народный артист РФ Дмитрий Певцов.

За годы после аварии он не пропустил ни одного сбора труппы «Ленкома» перед началом сезона. Но кое-чего все-таки не успел — поздравить свою главную партнершу по сцене Инну Чурикову с 75-летим.

И вот, казалось бы, в такой день нет места смеху и подаркам, но Николай Караченцов не хотел видеть свои проводы такими, какими их принято представлять.

«Он просил вас всех не плакать. Он сказал, что я ухожу в мир иной, который прекрасен, и оставляю здесь свою любовь», — сказала вдова актера Людмила Поргина.

Отпевание актера совершил Патриарх Кирилл в храме Вознесения Словущего. Николая Караченцова похоронили на Троекуровском кладбище.

Памяти Николая Караченцова
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей