Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 12:04

Сергей Лавров, выступая на конгрессе соотечественников, отметил, что антироссийская информационная кампания приняла беспрецедентный размах

Экономические санкции, нападки на язык и образование, наращивание военной активности у наших границ — это лишь часть масштабной антироссийской информационной кампании, которая разворачивается в ряде государств. О противостоянии русофобии говорил Сергей Лавров в своем выступлении на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Глава МИД отметил, что защита прав наших граждан за границей остается безусловным приоритетом внешней политики России.

VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, — мероприятие двухдневное. Сегодня — первый день работы. 400 делегатов из 98 стран. На повестке, по сути, те же вопросы, что стояли перед первым конгрессом 17 лет назад. Но вопросы не меняются не потому, что ничего не делается, а потому что сама природа этих вопросов такова, что требует постоянной кропотливой работы. Это защита прав и интересов россиян, живущих за границей, в широком смысле — политическом, культурном, экономическом. Но, как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в последние годы мир становится все более враждебно настроенным по отношении к России и ее гражданам.

«На Россию оказывается мощнейшее давление. Инструменты различные: от экономических санкций до наращивания военной активности вблизи наших границ. Беспрецедентный размах приняла антироссийская информационная кампания. Многие из вас сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах вашего проживания. В ряде государств усиливаются нападки на русский язык, российское образование. Предпринимаются настойчивые попытки посеять раздор в структурах соотечественников, включая их молодежное крыло. С удовлетворением отмечаю, что устроители этих провокаций терпят фиаско. Реакцией на русофобскую политику стала дальнейшее сплочение движения соотечественников, укрепление солидарности между его отдельными организациями», — отметил Сергей Лавров.

Сила действия равна силе противодействия. Этот закон действует не только в физике. Чем сильнее давление на россиян за рубежом, чем больше проблем и трудностей им искусственно создают, чем больше ущемляются права, тем активнее и смелее им надо помогать.

«Сегодня большое значение приобретает комплекс вопросов, связанных с поддержкой стремления зарубежных соотечественников сохранить российскую идентичность. Это особенно важно в тех государствах, где, как я уже говорил, русский язык, российское образование подвергаются гонениям, где переписывают историю, вычеркивая из школьных учебников достижения и победы России, где распространяют лживую информацию о нашей стране, активно насаждают русофобию. По-прежнему актуальна задача обогащения современной отечественной культуры достижениями русского мира», — сказал глава МИД России.

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются русскоязычные за рубежом, — это получение российского гражданства. А запрос на это велик. С 2012 по 2017 год количество желающих стать гражданином России увеличилось втрое, а если говорить об украинцах, которые захотели получить российский паспорт, то в семь раз. Процедура эта была непростой, но, как подчеркнул зампредседателя Госдумы Петр Толстой, теперь благодаря закону об упрощении получения российского гражданства все изменилось.

«Все это время мы старались упростить этот процесс для наших соотечественников. Но зачастую все упиралось в позорное равнодушие ряда чиновников, их опасения, что в Россию приедут какие-то не те люди, попытки спрятаться за технологиями, в том числе за цифровыми технологиями, от проблем реальных людей, просто не вступая с ними в контакт. Этим летом Государственная Дума значительно упростила процедуру получения российского гражданства выходцам из Украины. Кроме того, сегодня на рассмотрении нижней палаты находится правительственный законопроект об упрощенном получении гражданства для наших соотечественников. Президент России в нем наделяется полномочиями определять категории иностранных граждан, имеющих на это право. В первую очередь, это коснется, конечно, тех, кто находится в беде, в сложной жизненной ситуации», — сказал Петр Толстой.

Работа конгресса продолжается. Зарубежная российская диаспора сегодня насчитывает порядка 30 млн человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира, так что, безусловно, есть что обсудить.

Читайте также: