Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 15:00

Президент подписал новую концепцию государственной миграционной политики

Снять бюрократические барьеры и создать более комфортные условия для переселения наших соотечественников из-за рубежа. Владимир Путин сегодня подписал новую концепцию государственной миграционной политики. При этом президент подчеркнул, что защита прав и интересов россиян за границей остается одной из приоритетных задач.

В зале несколько сотен делегатов из почти сотни стран. В быту они часто говорят на разных языках, но думают на одном — на русском. Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, проходит в России уже в шестой раз. На повестке, по сути, те же вопросы, что стояли перед первым конгрессом 17 лет назад. Но вопросы не меняются не потому, что ничего не делается, а потому что сама природа этих вопросов такова, что требует постоянной кропотливой непрерывной работы: защита прав и интересов россиян за границей. А защищать приходится все активнее и настойчивее. Мир становится все менее дружелюбным по отношению к России и ее гражданам. Это отметил и президент.

«Ситуация в мире непростая. Увеличиваются напряженность и непредсказуемость. Подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами. В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии. Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе. Мы будем решительно защищать ваши права и интересы», — заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что сейчас во многом решаются вопросы, от которых зависит будущее не только страны, но в немалой степени всего мира. В таких условиях диалог с соотечественниками становится еще более важным. И для этого необходимо использовать все возможные площадки и каналы, в том числе религиозные.

«Не могу сегодня не сказать и об усилиях Русской православной церкви, других наших традиционных конфессий – ислама, иудаизма, буддизма (многих из представителей этих конфессий я вижу в зале и хочу их поприветствовать). Хочу поблагодарить их за укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией наших соотечественников за рубежом. К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по "национальным квартирам", — отметил президент России. — Хочу подчеркнуть одно: политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает. Наш общий долг – прежде всего перед людьми – сделать все для сохранения духовного и исторического единства».

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются русскоязычные за рубежом, — это получение российского гражданства. И запрос на это велик. С 2012 по 2017 год количество желающих стать гражданином России увеличилось втрое, а если говорить об украинцах, которые захотели получить российский паспорт, то в семь раз. Процедура эта была непростой, благодаря закону об упрощении получения российского гражданства стало полегче. А сегодня президент объявил, что подписал указ «О концепции миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы». Одна из ее целей — создать механизм, который позволит привлечь в страну миллионы людей из-за рубежа, в первую очередь русских и русскоязычных.

«Она направлена, в том числе, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также – на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства. Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты. Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему. Надо будет посмотреть, как она работает на практике», — сказал Владимир Путин.

Россия — мощная страна, сказал президент, и мощь эта определяется в том числе и ее людьми, неважно по какую сторону границы они оказались.

Работа конгресса продолжается. Он двухдневный, сегодня только первый день. Зарубежная российская диаспора насчитывает порядка 30 миллионов человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира, так что, безусловно, есть что обсудить.

Читайте также: