Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 21:14

В центре внимания правительства цены на бензин и ситуация с приборами учета

Важная коммунальная тема. Контролировать исправность электросчетчиков и других приборов учета теперь будут не потребители, а компании, которые их установили. Об этом Дмитрий Медведев сообщил на заседании кабинета министров.

«Компании, которые устанавливают водо-, тепло-, энергосчетчики и другие приборы в домах будут нести ответственность за то, как они работают, отслеживать гарантийные сроки. Проверять точность показаний, устранять неполадки, которые, конечно, будут. И в целом контролировать то, как функционирует система учета на протяжении всего технологического и жизненного цикла. Потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придется отслеживать показания и заниматься проверкой приборов», — сообщил председатель правительства.

Еще одна горячая тема — цены на бензин. По словам Дмитрия Медведева, если не удастся договориться с нефтекомпаниями, правительство готово уже на этой неделе ввести заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

А вечером 31 октября вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует топливно-энергетический комплекс, встретился с представителями отрасли. Он заявил: нефтяники должны обеспечить экономику топливом; жалобы на то, что от экспорта доход выше, недопустимы.

Минэнерго подготовило соглашение. Все участники совещания получили документ. По словам Дмитрия Козака, он должен быть подписан в ближайшие сутки.

«Подписать нужно соглашение, взять на себя обязательство с тем, чтобы правительство не вынуждено было прибегать к крайним мерам в виде заградительной пошлины, негативные последствия от введения которой тоже очевидны. И вам очевидны, и мы понимаем это, но приоритетом здесь является защита внутреннего рынка. И все должны понимать: здесь будет солидарная ответственность. Одна компания не выполняет условия соглашения — мы вынуждены применять те инструменты, которые есть в нашем распоряжении», — подчеркнул Дмитрий Козак.

Читайте также: