Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 21:28

Первый канал получил премию Зворыкина за трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

В Москве вручили премию имени Владимира Зворыкина за достижения в развитии телевидения. В числе лауреатов Первый канал за трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. 

Церемония состоялась в рамках Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей, который открылся в столице. На повестке дня цифровое будущее отечественного телевидения. Интеграция с Интернетом, роботизированные камеры, виртуальное пространство.

Телевизионные камеры. Много камер! Большие. Поменьше. Совсем крохотные. Или вовсе на них не похожие. Роботы сами все снимут. И оператор не нужен. Компактно и просто. Современное телевидение может уместиться буквально в одной руке. Вызовы профессионалам бросают самоучки.

Останется ли одно сплошное телевидение? Как оно будет меняться? А вдруг победит интернет? Международный конгресс телевидения в поисках ответов.

«Телевидение хоронить рано. Сокращается число телезрителей, но дело в том, что молодежная аудитория продолжает смотреть телевидение в своих гаджетах», — отмечает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Ведь сегодня необязательно тянуть километры проводов и строить аппаратные, чтобы создать телепродукт. Давно не секрет, что свое телевидение можно сделать и дома. Места много не нужно. Достаточно иметь зеленый фон, камеру самую простую и вот ты уже сам себе режиссер, сценарист, корреспондент и ведущий. И находиться можешь в любой студии.

В следующем году вся страна должна перейти на цифровое вещание. Выживет ли в этих условиях телевидение региональное — одна из главных тем во время дискуссий. Новосибирские телевизионщики успокаивают: все просто; совсем небольших размеров достаточно, чтобы организовать целый телеканал ультравысокой четкости.

Именно над таким телевидением будущего и работал Марк Кривошеев. Один из центральных стендов посвящен ему, человеку, без которого невозможно представить современное вещание — цифровое. Он участвовал в создании Останкинской телебашни и телецентра. Лично запустил регулярное вещание в нашей стране. Он ушел недавно. В середине октября. Премию имени Зворыкина за личный вклад в развитие телевидения получила его дочь.

«Человек, который всю свою жизнь отдал телевидению, и я надеюсь, что телевидение ему за это благодарно. Спасибо большое», — сказала Анна Кривошеева.

Среди лауреатов премии Зворыкина и Первый канал. Трансляция Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на Первом признана прорывной! Такого еще не делал никто! Все матчи Первый канал транслировал в формате UltraHD с трехмерным звуком, чтобы вы, наши зрители, смогли словно побывать на стадионе, почувствовать его дыхание в момент футбольного матча, сидя дома у экрана телевизора.

Зрители сами выбирали лучшие кадры трансляции, решали с какой камеры следить за игрой и могли оказаться в любой точке поля на любой минуте матча, видеоповторы, статистика. Это был футбол, каким его еще не видел никто!

«Желание внести нечто новое для зрителя. И показать хотя бы в течение месяца качество завтрашнего дня», — сказал руководитель отдела технического развития Дмитрий Волков.

«Без командной работы не получилось бы ничего. Мы работали над этим просто круглосуточно, мы просто жили этой темой», — рассказала директор Дирекции сетей распространения программ Валентина Удалова.

Современные технологии еще раз доказывают: невозможное возможно. А уж как получилось, судить, конечно, вам — нашим зрителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей