Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 18:10

Только единое, сплоченное общество может отвечать на серьезные вызовы и противостоять внешнему давлению, заявил Владимир Путин

Мир переживает цивилизационный слом, и от нас в том числе зависит, каким он будет в ближайшие десятилетия. О глобальных изменениях и роли нашей страны говорили сегодня на Всемирном русском народном соборе, который объединил в Кремле представителей разных конфессий, деятелей науки, культуры. Участие принял и президент. По словам Владимира Путина, духовное единство — это та сила, которая позволит народу справиться с любыми трудностями.

Всемирный русский народный собор проходит под эгидой РПЦ, но здесь, кроме священников, политики и представители общественных организаций, деятели науки и культуры. Это зримое воплощение принципа соборности — обсуждать и осмысливать проблемы сообща, вместе, что называется, всем миром.

Всемирный русский народный собор образовался 25 лет назад. Тогда, в начале 90-х, после распада СССР наша страна переживала сложный период своей истории. Собор стал площадкой для межнационального диалога. Именно духовное единение народа не раз спасало нашу страну в самые критические моменты истории.

«Убежден, только единое, сплоченное общество способно отвечать на самые серьезные исторические вызовы, добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов, противостоять любому внешнему давлению, отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство», — сказал Владимир Путин.

Почти шесть тысяч делегатов. По традиции в работе собора участвуют представители разных конфессий. В одном зале христиане, мусульмане, иудеи.

«В этом есть большой смысл для совместной деятельности, для созидания совместного, для, в конце концов, строительства планов по укреплению духа русского народа и духа России, который состоит из русского народа и других народов», — сказал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Собор призывает слушать и слышать друг друга. Эта простая истина — ключ к миру и согласию. С каждым днем все глубже становится раскол на Украине. Вселенский патриарх, легализовав раскольников так называемого Киевского патриархата, будто того не понимая, только подливает масла в огонь.

В своем выступлении Владимир Путин говорил об опасности подобных конфликтов для мирового православия и для общества в целом.

«Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. Цель – создать разного рода безликие «протектораты». Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах, — сказал президент России. — С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и пещерный национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь».

Грубое попрание Константинополем церковных норм и канонов, считают в Русской православной церкви, чревато новыми вспышками насилия на Украине и приведет к захвату храмов националистами. У конфликта с предоставлением автокефалии раскольникам — политическая подоплека, уверены в РПЦ.

«Те, кто хотят силой принуждения заставить народ забыть сове духовное родство, разорвать тысячелетние духовные связи, добьются лишь противоположного эффекта. Политикам, разжигающим ненависть вражду и раскол, придется признать свое историческое поражение», — сказал патриарх Кирилл.

По словам Владимира Путина, причиной конфликтов в большой политике часто становятся амбиции одной из сторон. Наша страна никогда не забывает об интересах других государств. Как говорится, чужого нам не надо, но и своего не уступим.

«Именно сейчас решается, каким будет мир в будущем, в предстоящие десятилетия. Будет ли это мир монолога, или так называемого кулачного права, права сильного или диалога и взаимного уважения? В одном не сомневаюсь точно: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Это предопределено самой историей нашей страны как самобытной цивилизации, уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — заявил Владимир Путин.

Глава государства высоко оценил значение Всемирного русского народного собора, который за 25 лет стал уникальной дискуссионной площадкой, где одинаково весомо звучит голос общества, церкви и государства.

Читайте также: