Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 18:05

Москва в ответ на действия Киева вводит ограничения в отношении украинцев и их компаний

Москва сегодня ответила Киеву на его недружественные действия в экономике. Ответила взвешенно и отрезвляюще. Россия ввела свои экономические меры в отношении украинских компаний и конкретных лиц. Казалось бы, кого эти санкции напугают — Киев декларирует независимость от России, курс на Европу. На самом деле напугались многие. В черном списке в основном те, кто публично винит нашу страну чуть ли не во всех бедах, а сам втихомолку делает бизнес в нашей стране.

Украинские телеканалы с утра перечисляют фамилии из санкционного списка — 322 человека. Среди них и депутат Верховной Рады, и бывший советник министра внутренних дел Антон Геращенко, известный созданием экстремистского сайта «Миротворец», патологической борьбой с георгиевскими лентами и предложением выкладывать в сеть личные данные российских летчиков, воевавших против террористов в Сирии. На этом фоне его сегодняшний комментарий выглядит особенно и удивительно трезвым.

«Очевидно, что на те компании, которые имеют бизнес в России, это повлияет, что у них снизится экспорт, что их собственность может быть там конфискована, активы заморожены, поэтому, естественно, это удар по экономике Украины», — отмечает Антон Геращенко.

«Больнее всего санкции отобразятся на аграрном секторе, фармацевтике и части компаний, которые занимаются химией и добычей полезных ископаемых», — сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Кроме того, речь в списке о предприятиях горной отрасли, машиностроении, — в общем, всем том, что, вопреки европейским устремлениям Украины, в Европе оказалось не нужно. Москва же больше не готова подставлять братским производителям плечо под крики об агрессии и введение санкций. Больше ничего личного.

«До этого против России, против российских физических, юридических лиц неоднократно вводились санкции за то, что Россия последовательно отстаивала свои интересы на Украине, не оставила на уничтожение жителей Донбасса и поддержала людей, проживавших в Крыму. И Россия до последнего времени воздерживалась от каких-либо ответных действий. Но, видимо, ситуация сейчас уже пришла к такому состоянию, что отвечать как-то надо. Хотя бы для того, чтобы украинская элита, украинский политический истеблишмент почувствовали, что ответные российские действия могут привести для них очень к плохим последствиям», — говорит директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Кто же почувствует на себе последствия? В этом смысле, по словам экспертов, интереснее не очевидные политические русофобы, вроде спикера Верховной Рады Парубия или главы Совбеза Турчинова, а влиятельные бизнесмены. Среди них, например, Виктор Пинчук — его состояние, по данным «Форбс», миллиард двести миллионов долларов, за ним с миллиардом Юрий Косюк — владелец аграрного холдинга, а еще банкир и основатель строительной группы Павел Фукс. Вне всякого сомнения, их бизнес-интересы — под угрозой. Как раз то, с чем не может не считаться украинский президент, но, конечно, не публично.

«Российское решение о санкциях не было неожиданным. За небольшим исключением, это список очень достойных людей, включая моего сына, включая половину моей администрации, большое количество народных депутатов, членов украинского правительства. Я вам хочу сказать, что на Украине быть в этом списке — это как государственная награда», — заявил Петр Порошенко.

С легкой руки украинского президента санкционный список тут же стал яблоком раздора.

«Это список уже, скажем, произвел определенную бурную реакцию в украинской власти. Начались взаимные обвинения в том, что кто-то попал в список, кто-то не попал. И те, кто попал, говорят: мы истинные патриоты. Кто не попал, значит, они недостаточно патриотичны», — сказал украинский политолог и экономист Александр Дудчак.

Надо сказать, что украинский санкционный список куда длиннее российского — больше полутора тысяч человек и почти 800 компаний. То есть ответ Москвы даже не зеркальный, хоть и, конечно чувствительный.

Вот и в пояснении к сегодняшнему постановлению правительства говорится о главном назначении этого документа: «Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины, на снятие ограничений, введенных ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений. При этом правительство России оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц».

В Кремле уже заявили, что все же рассчитывают на нормализацию отношений с Киевом. По словам пресс-секретаря президента, рано или поздно это должно произойти. Впрочем, пока политической воли со стороны соседей не видно.

Читайте также: