Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 18:25

В Москве наградили детей, которые не прошли мимо чужой беды

Отважных и юных сегодня чествовали в Москве. Церемония награждения детей, которые, рискуя собственными жизнями, забыв про страх и опасность, спасли незнакомых людей. В такие невероятно храбрые поступки очень сложно поверить, особенно учитывая возраст маленьких героев. Но их во всей стране много, и Россия ими очень гордится.

Эти ребята пришли на помощь другим. Бросились в огонь, воду. Сегодня в Совете Федерации им вручили медали «За мужество в спасении». Но юные герои говорят: нет ничего дороже спасенной жизни.

«Каждый бы так сделал. Как с этим спать, когда знаешь, что ты мог, а не сделал», — отмечает Никита Калеманов.

Ту декабрьскую ночь Никита не забудет никогда. Сначала как бежал по пожарной лестнице вниз с 13-го на восьмой этаж. Там горела квартира. Потом как в задымленном коридоре искал соседку, потерявшую сознание.

«Что бы я дела, если бы он не вышел? Он мне говорит: "Я что, дурак? Вышел бы. Я ее положил бы. Вышел, подышал бы и обратно вернулся". Будучи там, я видела, что это нереально», — говорит мама Никиты Анастасия Калеманова.

Без слез о поступке сына Анастасия говорить не может. Ведь, спасая чью-то жизнь, дети забывают о собственной.

«Испугался сильно, растерялся, не знал, что делать. Я прыгнул за ним, начал его вытаскивать», — рассказывает Никита Чебаевский.

Из воды Никита вытаскивал своего друга, который прыгнул в реку с тарзанки. Петлей мальчику оторвало руку и он начал тонуть.

Вытащить одноклассника уже из-подо льда оказалось под силу 13-летней Камиле.

«Я бросилась. Я даже не успела ни о чем подумать, просто потянула его», — рассказывает Камила Тайсина.

Когда в марте этого года на Киевском шоссе столкнулись автобус и грузовик, первым, кто не растерялся и стал оказывать помощь пострадавшим, был Саша Крайнов.

«Времени не было думать, нужно расставлять приоритеты, кому оказывать первую помощь, кому уже оказывает и к кому нужно идти именно сейчас», — говорит Александр Крайнов.

Времени, чтобы понять, что происходит, не было и у десятилетнего Никиты Казаченко. В страшном пожаре он потерял маму. Помнит лишь, как проснулся от криков, успел вынести из горящего дома девятимесячную сестренку.

«Я когда проснулся, не понимал, что происходит. Я понял, что это пожар. Сначала подумал, что это сон, но потом убедился, что это совсем не сон», — вспоминает Никита Казаченко.

В охваченную огнем квартиру не испугался зайти и пятнадцатилетний Андрей Биба из Приморского края. Он сегодня тоже получил медаль за отвагу.

«Никто из женщин не решилась зайти в квартиру, там был дым и вонь стояла — задохнуться легко. Я включил фонарик на телефоне, накрыл курточкой лицо и пополз, схватил ребенка, вытащил его», — рассказывает Андрей Биба.

«До слез приятно видеть такое замечательное подрастающее поколение. Пока у нас есть такие ребята, которые служат России, наша страна всегда будем непобедимой», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На юбилейной пятой церемонии наградили 20 ребят из разных регионов страны. Каждый из них точно знает: чужой беды не бывает.

Читайте также: