Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 18:00

Президент России встретился с представителями германских деловых кругов

Двусторонний товарооборот между Россией и Германией, несмотря на все негативные течения в политике, растет. На территории нашей страны успешно действуют – вдумайтесь! — пять тысяч предприятий с немецким капиталом. Эти данные прозвучали сегодня на встрече Владимира Путина с представителями деловых кругов Германии. Очень важно, и это отмечают обе стороны, чтобы отношения не тормозились, а развивались.

За четыре с половиной года, что Россия живет в условиях санкций, отношения с немецким бизнесом не то что не охладели, но даже  как будто крепче. Предприниматели из Восточного комитета германской экономики открыто призывают европейских коллег и политиков восстанавливать отношения с Москвой.

Встреча проходит в Первом корпусе Кремля, в Екатерининском зале. Гости из Германии с интересом осматривают роскошные интерьеры. Немец Вольфганг Бюхеле — глава комитета. Вместе с ним на переговоры с президентом России прибыли 20 человек. Cреди них — топ-менеджеры крупнейших компаний, таких как «Сименс», «Фольксваген», «Кнауф». А это исполнительный директор «Нордстрим, то есть «Северного потока».

С российской стороны в зале профильные министры, дипломаты и руководители госкомпаний. На соседних креслах — Миллер и Сечин. Глава «Роснефти» в приподнятом настроении ожидает появление президента.

«Мы высоко ценим готовность немецкого бизнеса к совместной работе, ваш прагматизм и конструктивный настрой, и надеемся, что деловые связи между нашими странами будут и далее поступательно развиваться даже в условиях нынешней непростой конъюнктуры в мировой политике и мировой экономике. Убеждены, что инвестиционные, торговые обмены приносят не только ощутимую прибыль всем их участникам, участникам этого процесса, но и надежно скрепляют отношения между нашими государствами», — сказал Владимир Путин.

«Несмотря на все кризисы и конфликты, бизнес оказался самым сильным связующим звеном между Россией и Германией, Россией и Европейским союзом. — отметил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. — Хотел бы открыто сказать, германские и российские предприятия улучшат свое положение, если и политические отношения улучшатся. Мы надеемся, что Россия будет вносить еще более активный вклад в международную разрядку. Мы просим Вас об этом. Это было бы хорошо для России, для Европы и для глобальной экономики в целом».

Германия второй после Китая торговый партнер России. Несмотря на санкции, товарооборот растет ежегодно. В 2017-м — 50 млрд долларов. К концу этого года может быть уже 60. Цель на будущее — побить рекордные 80 млрд 2012-го.

«Мы по объемам экспорта сельхозпродукции в денежном выражении превысили экспорт военной продукции. У нас экспорт предприятий ВПК – 15 миллиардов долларов, а экспорт сельхозпродукции, как я уже сказал, 20 миллиардов долларов. Наша страна – крупнейший поставщик пшеницы на мировой рынок. Сейчас в рейтинге Doing Business мы приподнялись еще на несколько пунктов. На 31-е место подвинулись, что позволяет бизнесу чувствовать себя уверенно, строить и реализовывать долгосрочные планы развития», — сказал Владимир Путин.

Немцы, в свою очередь, выразили надежду, что газопровод «Северный поток-2» будет реализован по плану. Говорили за себя — Германии российский газ очень нужен. К концу октября 180 км трубы уже проложены по дну Балтики. Но в тоже время и давление со стороны США усиливается.

«Взаимные экономические санкции не претерпели каких-то изменений, в частности американские санкции, к ним необходимо, к сожалению, относиться со всей серьезностью. Мы должны рассчитывать на их дальнейшее ужесточение. Мы глубоко встревожены тем, что эти санкции сформулированы очень неточно и нечетко, так что для отдельных предприятий очень сложно понять, будут ли они их касаться или нет», — отметил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле.

Впрочем, участники проекта «Северный поток-2» уже не раз подтверждали, что не поддадутся на шантаж администрации американского президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей