Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 21:30

В Москве состоялась церемония награждения детей, которые не прошли мимо чужой беды

Несколько секунд на принятие решения — мужество взрослого человека, а не ребенка, и спасенные чужие жизни.

На вопрос «Ты не боялся рисковать собой?» почти все они, дети-герои, которых награждали сегодня в Москве, дали простой ответ.

«Как с этим спать, когда знаешь, что ты мог, а не сделал. И так одна беда случилась, еще второй не хватало. Вот я и пошел», — рассказывает Никита Калеманов.

Никита не просто пошел, а побежал с 13-го этажа на восьмой, когда узнал от соседей: там горит квартира. Хозяйка успела выйти, но сразу потеряла сознание. Парень вспоминает: весь коридор в дыму, ничего не было видно.

«Что бы я дела, если бы он не вышел? Он мне говорит: "Я что, дурак? Вышел бы. Я ее положил бы. Вышел, подышал бы и обратно вернулся". Будучи там, я видела, что это нереально», — говорит мама Никиты Анастасия Калеманова.

Эти ребята пришли на помощь другим, бросились в огонь, воду. Сегодня в Совете Федерации им вручили награды «За мужество в спасении». Но сами юные герои говорят: нет ничего дороже спасенной жизни.

«Испугался сильно, растерялся, не знал, что делать. Я прыгнул за ним, начал его вытаскивать», — рассказывает Никита Чебаевский.

Из воды Никита вытаскивал своего друга, который прыгнул в реку с тарзанки. Петлей мальчику оторвало руку и он начал тонуть.

Вытащить одноклассника уже из-подо льда оказалось под силу 13-летней Камиле.

«Я бросилась. Я даже не успела ни о чем подумать, просто потянула его», — рассказывает Камила Тайсина.

Когда в марте этого года на Киевском шоссе столкнулись автобус и грузовик, первым, кто не растерялся и стал оказывать помощь пострадавшим, был Саша Крайнов.

«Времени не было думать, нужно расставлять приоритеты, кому оказывать первую помощь, кому уже оказывает и к кому нужно идти именно сейчас», — говорит Александр Крайнов.

В детской памяти Никиты сохранились эпизоды той страшной ночи. В пожаре мальчик потерял маму. Помнит, как проснулся от криков и успел вынести из горящего дома девятимесячную сестренку.

«Я когда проснулся, не понимал, что происходит. Я понял, что это пожар. Сначала подумал, что это сон, но потом убедился, что это совсем не сон», — вспоминает Никита Казаченко.

В охваченную огнем квартиру не испугался зайти и пятнадцатилетний Андрей Биба из Приморского края. Он сегодня тоже получил медаль «За отвагу».

«Никто из женщин не решалась зайти в квартиру, там был дым и вонь стояла — задохнуться легко. Я включил фонарик на телефоне, накрыл курточкой лицо и пополз, схватил ребенка, вытащил его», — рассказывает Андрей Биба.

«До слез приятно видеть такое замечательное подрастающее поколение. Пока у нас есть такие ребята, которые служат России, наша страна всегда будем непобедимой», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На юбилейной пятой церемонии наградили 20 ребят со всей страны. Впрочем, когда их поступки называют подвигами, они смущаются, говорят: а разве можно было иначе?!

Читайте также: