Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 12:02

В Москве возле украинского посольства проходит акция в поддержку арестованного в Киеве Кирилла Вышинского

В Москве у посольства Украины в эти минуты идет акция в поддержку журналиста Кирилла Вышинского, задержанного в мае в Киеве. Нашего коллегу, который честно выполнял свою работу, напомним, подозревают в госизмене. За это ему грозит 15 лет лишения свободы. Суд в Херсоне накануне продлил арест до 28 декабря.

В центре Москвы, чтобы выразить решительный протест против того, что творят украинские власти, сегодня собрались журналисты и обычные люди. Они требуют освободить Вышинского и обращают внимание – дело шито белыми нитками. 

Каждому, кто пришел сегодня на митинг к посольству Украины в Москве – на митинг в поддержку Кирилла Вышинского – выдают наклейки и катушку белых ниток. «Дело шито белыми нитками» – девиз нынешней акции. Участники также развернули большие баннеры, на которых среди прочего написано «Волю Вышинскому».

Сегодня здесь, по большей части, конечно, коллеги-журналисты, но к акции присоединяются и случайные прохожие. Беззаконие, которое творится в отношении руководителя портала «РИА Новости Украина», настолько вопиющее, что просто невозможно остаться равнодушным.

«Кирилла взяли для того, чтобы обменять на тех людей, кто здесь замышлял террористические акты. То есть обменять журналиста на террориста. Его взяли именно в заложники. Следствие буксует, ничего не складывается, обвинение в госизмене в отношении журналиста абсурдно. Если будет судебный процесс, то он рассыпется. Следовательно, в интересах украинских властей в рамках их логики всячески оттягивать судебный процесс», – сказал Дмитрий Киселев.

Акция солидарности с Кириллом Вышинским приурочена к отмечаемому 2 ноября Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве летом этого года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Накануне состоялось очередное заседание Херсонского городского суда. Суд продлил арест до 28 декабря. Но в Москве сегодня не одна такая акция. Похожая проходит у стен особняка МИД на Спиридоновке, где проходят переговоры главы МИД Сергея Лаврова и главы ОБСЕ Гремингером. Оба митинга проходят спокойно, без происшествий, хотя люди возмущены, конечно, до предела. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей