Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 15:06

Сегодня в России стартовала масштабная акция «Большой этнографический диктант»

На скольких языках говорят в России? Чем славится конкретный регион? Знать историю, культуру и традиции родной страны должен каждый. Сегодня стартовала масштабная акция «Большой этнографический диктант». Кто не успел его написать очно – не расстраивайтесь. Сдать тест можно по интернету еще в течение нескольких дней. 

Народов много – страна одна. Это негласный девиз этнодиктанта легко подтверждается даже на этой небольшой площадке тестирования – в доме Пашкова.

Проверить свои знания о культуре и народах России сегодня взялись тысячи людей от Москвы до самых окраин. Буквально. Сотрудники станции «Прогресс» на Южном Полюсе — пытались вспомнить все о большой земле. Этнографический диктант в этом году пишут на всех континентах. Да что там, берите выше!

«По специальной радиолинии я получил вопросы диктанта. Писать в условиях невесомости не очень удобно, поэтому я использую вот такой импровизированный столик», – рассказал космонавт Сергей Прокопьев.

А на Земле первыми писать диктант традиционно сели жители Дальнего Востока и их соседи — наши соотечественники, живущие в Китае.

«Что используют в качестве часов у кочевых Сибири: лучи солнца, собачий лай, периоды активности насекомых. Здесь я наугад просто…», – прокомментировал один из отвечающих.

«Достаточно сложно. В школе нам такой материал не давали, я в 8 классе учусь. Это все из мировоззрения, чтения книг», – поделился школьник.

А в этой школе в Грозном дети отдыхают — каникулы. За парты вернулись родители.

«Мне самой интересно, на что я способна, потом по номеру, говорят, можно посмотреть результаты, я для себя поставлю галочку, вам не покажу, так как 100 баллов не будет», – сказала Лаура Устарханова.

Впрочем, диктантом это можно назвать условно. Скорее тест: вопрос и варианты ответов. Всего вопросов 30 . Причем 20 – общие для всех, про страну, а 10 – региональные, для каждого субъекта федерации свои.

«Вот такие акции, как «Большой этнографический диктант», призваны сделать прививку от стереотипов на национальной почве и выработать своеобразный иммунитет, в первую очередь, конечно, у молодых ребят к национализму», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

А если не успели придти и написать его лично – не страшно. Начиная с сегодняшнего дня и до 4 ноября включительно пройти этнодиктант можно онлайн на официальном сайте. В прошлом году так его сдали 200 тысяч человек.

Результаты диктанта опубликуют в День Конституции – 12 декабря. Но восполнить пробелы в знании о культурах родной страны каждый может хоть сейчас: заглянув в книги, интернет или просто поговорив с соседом по лестничной площадке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей