Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 21:00

Спортивная сенсация: у российского гимнаста Артура Далалояна еще одно золото на чемпионате мира

Новый день и новая сенсация с чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходит в Катаре. Такого успеха на первенстве планеты у России не было почти 20 лет! И снова на пьедестале почета Артур Далалоян — новая звезда международного масштаба. Сегодня ему не было равных в вольных упражнениях.

Он буквально вырвал эту победу из рук японца. Несколько сотых баллов — Артур Далалоян не сдерживает эмоции. Это было одно из его самых сложных выступлений на чемпионате мира в Дохе. Не только технически, но и эмоционально. Артур выступал последним. А ведь в финале даже не дается разминка на снаряде, а это значит, что мышцы уже успевают остыть.

«И как так удосужились меня поставить 9-м, но раньше меня бы это просто сбило, я бы посыпался. Но сейчас я сильнее», — говорит сам гимнаст.

Никто из спортсменов не смог даже повторить результат Кензо Сираи — он выступал первым. На лице спортсмена из Японии уже читалось: это победа. Пока на площадку не вышел Артур Далалоян. Он понимал, что превзойти такой высокий бал будет крайне сложно.

Сосредоточенное выражение до выступления после сменилось улыбкой. Он как будто почувствовал, что обогнал японца.

«Мне скидывают фото телеграммы от самого президента. Представляете! Я опешил! Это настолько гордо, это настолько зажгло во мне внутри, что я с самого утра был готов подходить и делать комбинацию, мне не нужна была разминка, я был готов идти и делать», — рассказывает Артур Далалоян.

Спортсмен даже шутит: а какой мог быть результат, если он засыпает и просыпается в спортзале! Это второе золото Далалояна на чемпионате мира в Катаре. В копилке уже самая престижная в спортивной гимнастике награда в индивидуальном многоборье. Артур — первый, кому за 19 лет удалось повторить достижение Николая Крюкова на чемпионате мира в 99-м.

«У меня были радостные эмоции, потому что я работаю здесь, бок о бок с Артуром нахожусь. Он сейчас спортсмен, а я переквалифицировался в тренера», — сказал олимпийский чемпион Николай Крюков.

За всю российскую историю спортивной гимнастики никто, кроме Алексея Немова, не завоевывал больше одной золотой медали на чемпионате мира. У спортсмена их пять. У Артура Далалояна есть все шансы повторить этот результат.

«Он очень сильный гимнаст. На этом его достижения не закончатся. И надеюсь, что он еще проявит себя на Олимпийских играх», — сказал вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Дебют Артура во взрослой сборной России состоялся в апреле 17-го года на чемпионате Европы в Румынии. Тогда он завоевал серебро в личном многоборье и золото в опорном прыжке. К прошлому чемпионату мира в Монреале Далалоян готовился очень серьезно, но из-за травмы ноги не смог добиться желаемого результата. И вот 2018-й — он второй раз поднимается на пьедестал за золотом!

Читайте также: