Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 21:10

Журналистов из разных редакций объединила в Москве масштабная акция в поддержку Кирилла Вышинского

Белые нитки стали символом акции у посольства Украины в Москве. Журналисты требуют освободить нашего коллегу Кирилла Вышинского, которому шьют дело киевские власти. На очень неудобные вопросы сегодня же пришлось отвечать генсеку ОБСЕ.

Такого приема у Дома приемов МИД генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер вряд ли ожидал. Десятки молодых людей в накидках с изображением арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского встретили кортеж европейского чиновника, чтобы еще раз напомнить — такого беззакония быть не должно.

Руководителя портала «РИА Новости Украина» подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. На встрече с генсеком ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров особо подчеркнул – организация должна уделять большее внимание свободе средств массовой информации, защите прав журналистов.

В знак поддержки нашего коллеги Кирилла Вышинского журналисты в Доме приемов МИД надели футболки с его изображением, на них написано наше главное требование: «Волю Вышинскому!»

Корреспондент агентства «Спутник», входящего в холдинг «Россия сегодня», прямо во время пресс-конференции передала Гремингеру письмо от матери Кирилла Вышинского с просьбой выпустить ее невиновного сына.

«Она еще раз подчеркивает в своем письме, что Кирилл никогда не совершал каких-либо противозаконных действий и не нарушал законодательство Украины. Он только выполнял свои профессиональные обязанности», — отметила корреспондент агентства «Спутник» Ксения Шакалова.

А отвечая на вопрос Первого канала, генсек ОБСЕ не смог сдержать нервный смех и с трудом подбирал слова.

«Не кажется ли Вам несправедливым, что Запад намеренно замалчивает вопиющие нарушения прав человека на Украине? Об аресте российского журналиста в западной прессе не встретишь ни слова. При этом трубят об аресте украинского режиссера в России. О депортации наших журналистов, в том числе моих коллег с Первого канала, также в западной прессе ничего нет. При этом Ваша организация делает вид, что ничего не происходит. Максимум, на что способна ОБСЕ – это выступить с дежурными комментариями в духе "у ОБСЕ вызывает обеспокоенность…", при этом эффекта от этого ноль», — сказала корреспондент Первого канала.

«В отношении всех вопросов притеснения средств массовой информации специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир делает замечания не только публично. Вы знаете, что касается конфиденциальной манеры, я могу сказать, что его офис ведет очень активную деятельность по Украине», — ответил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

«Мы передали сравнительную таблицу о тех формах выражения своего негативного отношения, которое господин Дезир употребляет при нарушении прав российских журналистов, с одной стороны, и при нарушении прав журналистов из других стран. Мы не хотим никого ни в чем обвинять. Но призываем все институты ОБСЕ действовать без двойных стандартов», – подчеркнул Сергей Лавров.

О необходимости переходить от слов к действию говорила сегодня и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В XXI веке на европейском континенте вот это средневековье необходимо немедленно прекратить. Недавно было озвучено заявление представителя ОБСЕ по свободе СМИ, который высказал "серьезную обеспокоенность". Но это слова, нужны действия, нужен результат», — подчеркнула она.

И сегодня же десятки людей пришли к зданию посольства Украины в России с белыми нитками в руках даже не намек, а громкий крик: Дело Вышинского шито белыми нитками. Акция солидарности с Кириллом Вышинским приурочена к отмечаемому 2 ноября Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

«Невозможно терпеть ситуацию, когда журналиста бросают в камеру просто за то, что он честно исполняет свои профессиональные обязанности. Кстати, если говорить об украинском правосудии, мне кажется, оно забыло, что такое профессионально исполнять свои обязанности, только вот новые решения о продлении ареста», — сказал ведущий Первого канала Виталий Елисеев.

«У нас в стране, как вы знаете, работает огромное число украинских журналистов с абсолютно антироссийскими взглядами, которые поддерживали и поддерживают сепаратизм для России. Никому в России в голову не приходит даже при таких радикальных иногда взглядах арестовывать этих людей», — отметила главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Как раз одному из таких, украинскому корреспонденту агентства УНИАН Роману Цимбалюку, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня ответил на вопрос о Вышинском. В Кремле считают – наш журналист должен быть незамедлительно освобожден, это не тема для обменов, а нарушение свободы прессы.

Читайте также: