Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2018, 12:05

Первые итоги платной парковки в Воронеже: центр города стал свободнее, но дворы переполнены

Первые итоги создания платных парковок подводят в Воронеже. Разметка и знаки в центре города появились месяц назад. С тех пор на улицах перестали парковаться в два ряда, но теперь машинами заставлены все дворы. Несколько паркоматов уже попытались снести, а дорожные знаки автолюбители, недовольные нововведением, снимают десятками.

На улицах стало парковаться легче, но во дворах теперь ни проехать ни пройти. Вплотную друг к другу, заезжая на бордюры, перекрывая проезд полностью — так стали оставлять в чужих дворах свои машины автолюбители со всего города. Две недели как работают платные парковки, а пользоваться ими хотят немногие.

Платными стали 6000 машиномест. Все — в центре города. В мэрии Воронежа предложили помочь жильцам закрыть прилегающие к платным парковкам дворы. Частично установку шлагбаумов обещают оплатить из городского бюджета. Так что тем, кто паркуется в чужих дворах бесплатно все-таки придется начать пользоваться паркоматами, либо общественным транспортом.

Кто-то ставит машину на тротуар, а кто-то пытается решить проблему радикально. На этом паркомате утром нашли следы ботинок со всех сторон. Новенькую технику пинали в самом центре города. Устройство устояло. Технические специалисты компании-установщика уже несколько раз выезжали, чтобы починить испорченные паркоматы, а также повесить новые дорожные знаки. Из парковочных зон исчезло 170 специальных обозначений.

«Хулиганами был демонтирован знак 8.56 «Время действия платной парковки», это на улице Фридриха Энгельса, это привело к дезориентации пользователей парковок, но мы все такие моменты устраняем в кратчайшие сроки», — сообщил заместитель директора компании «Городские парковки» Денис Шляхов.

В офисе компании подсчитывают убытки. А на улицах продолжают выявлять тех, кто не платит за парковку. Каждое утро в 8:00 на маршрут выходят автомобили с комплексом фотофиксации госномеров. По городу передвигаются и пешие инспекторы.

Каждый день Максим Платицын обходит десятки километров парковочных зон. Фиксирует в специальный планшет номера всех припаркованных автомобилей. Первые штрафники получат квитанции об оплате не раньше середины ноября — система только начала работать, и решений по штрафам еще нет.

Стоимость парковки легкового автомобиля — 40 рублей за час. Это дороже, чем в соседних Белгороде и Курске на десять рублей. Действуют абонементы годовой, суточный и на месяц. Годовых уже продано 17. Система горпарковок заработала за две первых недели 14 миллионов рублей. Цель проекта, говорят в мэрии, — реформа улично-дорожной сети. В Воронеже так пытаются решить проблему всех крупных городов — рост числа автомобилей.

«Определенная динамика уже видна: если раньше мы сталкивались с ситуацией, когда запарковано все, в том числе в два ряда машина брошена на аварийках, то сейчас, вы сами видите, город приведен в порядок, машины упорядочены, стоят в соответствие с нанесенной разметкой», — отметил руководитель проекта по внедрению платных парковок на территории городского округа города Воронежа Максим Захаров.

Оплата при помощи мобильного приложения, смс или наличными в банке. Действует скидка на парковки в зоне проживания и специальные условия для инвалидов и многодетных семей. А главное — стало удобнее парковаться. Средства, полученные с парковок, обещают в мэрии, направят на развитие пешеходной и транспортной инфраструктуры города. Осталось только навести порядок во дворах.

Читайте также: