Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2018, 21:18

Мирей Матье подготовила сюрприз для зрителей Первого канала — презентовала песню на русском языке

В преддверие праздника — подарок от легендарной Мирей Матье, которая завершила работу новым альбомом. Мировая премьера 9 ноября, но зрители Первого канала услышат сегодня первую песню на русском языке и на музыку Чайковского.

Мирей Матье всегда тепло встречает российских журналистов. Несмотря на то, что мировая премьера альбома лишь через неделю, эксклюзив заглавной композиции на русском языке вверяет нашему каналу.

На музыку Чайковского слова о любви. Первой любви, что встречает человек на своем пути — материнской. Это личное: альбом Матье посвятила памяти своей матери. Классическая музыка для знаменитой певицы — эксперимент и испытание. Она на сцене больше полувека, но впервые поет под классику. Понадобилось два года упорного ежедневного труда с преподавателями по вокалу и иностранному языку. С симфоническим оркестром Праги они записали и Моцарта, и Брамса, и Генделя на семи европейских языках. Но русский для Матье — особенный.

«На каждом языке петь сложно, даже на моем родном французском. Потому что техника особая. Но петь по-русски — это ведь так красиво, так мелодично. Это же так красиво, удовольствие петь!» — говорит певица.

Любовь с первого взгляда длинною в жизнь — так Мирей Матье говорит о России. Впервые они приехала с концертом в 1967 году. Мирей до сих пор вспоминает первую прогулку по Москве: как поразилась количеству соборов, как скупила дюжину советских значков с надписями на экзотическом тогда для нее языке. И первый концерт — гром аплодисментов, охапки цветов. Кумиром она впервые почувствовала себя у нас. Свое отношение к России Мирей Матье подчеркивает в интервью и с французскими журналистами. Особенно в разговоре с теми, кому покажется: такая искренняя привязанность к России не в тренде.

«Я вообще не понимаю, что вообще происходит с миром. Это все ужасно, вся эта международная обстановка. Мы должны говорить друг с другом, выстраивать диалог. Да, это правда — не многие так открыто признаются в любви к России. Тогда я надеюсь, моя жизнь будет примером для них. Ответом может быть музыка о любви Чайковского», — говорит Мирей Матье.

Читайте также: