Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2018, 10:00

Россияне отмечают День народного единства — торжества проходят по всей стране

В России День народного единства. Праздник относительно молодой — отмечается 13 лет в память о событиях 1612 года, когда Москву освободили от польских интервентов, положив конец Смутному времени. Торжества проходят по всей стране, центром станет Москва. Здесь мероприятия вот-вот начнутся.

Жителей Владивостока сегодня объединил большой спорт и массовый забег, Хабаровск поет песни и кружит в хороводе. Даже Таймс-Сквер в Нью-Йорке сегодня не осталась в стороне — оттуда доносились частушки и песни на русском языке.

Бегом вдоль по набережной с российским триколором в руках — тот случай, когда участие важнее. В праздничном забеге во Владивостоке единой командой почти 700 человек.

«Спорт — это здоровье, это единение всех малых и больших народов. Хотя мне 64 года, но вышел, как видите», — говорит участник забега.

«Ради удовольствия, ну просто весело!» — делятся другие участники.

«Я пришла с сыном. Ну и для спорта, и для поддержки физической и эмоциональной», — рассказывает участница акции.

Эмоции такие, что порой дух захватывает. Особенно у тех, для кого многое сегодня было впервые. Первые в жизни дистанция и медаль, ради которой впервые пришлось показать самый настоящий спортивный характер.

«Она упала, но, несмотря на травму, она воспитывает характер, и добежала до финиша», — рассказывает мама юной бегуньи.

А праздник шагал дальше по городским улицам и площадям. На митинги и концерты приходили с родными и друзьями.

«Этот праздник нас объединяет, мы встречаемся, мы радуемся!» — говорит жительница Владивостока.

«Все разноцветные, в своих национальных костюмах, и все показывают вот такое вот единство. Нас же здесь очень много народов живет!» — говорит участница праздника.

С размахом отмечали и в Хабаровске. С национальными танцами и песнями народов большой страны. Вместе с артистами в пляс пускались горожане, хороводы водили!

И если фотографироваться, то тоже только вместе. Снимки в подписи не нуждаются. Когда в руках самый актуальный на сегодня хэштег: #мы едины. Под стать празднику и угощение — блюда национальной кухни. А после прямо на Центральной площади открылась ярмарка ремесел.

Праздник, который действительно не знает границ. В прямом смысле. Нью-Йорк, центр города. На знаменитой Таймс-сквер звучат русские песни и частушки. В пляс пускаются и наши бывшие соотечественники, и местные жители, и туристы из разных стран, которые просто не смогли пройти мимо. И, правда, когда еще такое увидишь!

Народные гуляния и концерты пройдут 4 ноября во всех российских городах. В программе спортивные мероприятия, интерактивные выставки под открытым небом, ярмарки и фольклорные фестивали. А вечером на многих площадках запланированы фейерверки и световые шоу как яркое завершение большого праздничного дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей