Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2018, 21:10

Новая Концепция миграционной политики принята в России для защиты прав соотечественников за рубежом

Сегодня, в День народного единства, важно помнить: русский мир не ограничивается территорией нашей страны. Русская диаспора — это десятки миллионов человек. Волею судьбы и истории они оказались в Ближнем и Дальнем зарубежье, но все помнят свои корни и родной язык. 

Для защиты их прав в России принята новая Концепция миграционной политики. За последние пять лет российское гражданство получили более миллиона человек. Некоторые из них прибыли в Москву на Всемирный Конгресс соотечественников.

«Мне дедушка Андрей Николаевич Грабар говорил, что в России ты не должен чувствовать себя туристом», — вспоминает председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Михаил Грабар.

Михаил Грабар — потомок белых эмигрантов, живущий в Париже. В традициях своей семьи старался не терять связей с родиной. Две недели назад исполнил волю своего деда — получил российский паспорт, и теперь сможет приезжать сюда без лишних формальностей.

«Это для меня большая честь, и этап в моей жизни. Что любопытно, я тут записан как Мишель. Я бы хотел, чтобы записан был как Михаил Николаевич, а не как Мишель. Ну, со временем», — говорит Михаил Грабар.

Несколько лет назад Михаил с коллегами учредил в Париже Фонд борьбы с русофобией. Потоками грязи, льющимися на Россию в западных странах, озабочены многие собравшиеся на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

Елена Клинаева лично знает многих участников из разных стран. Они поддерживают постоянные контакты, которые лишь укрепились с усилением давления на Россию. Многие, живя за границей, считают себя неотъемлемой частью русского мира.

«Так или иначе дают свою точку зрения и просвещают о том, что все таки происходит с той стороны, то есть мы являемся послами, определенного рода голосом России», — подчеркивает председатель Координационного совета российских соотечественников Канады Елена Клинаева.

Большинство участников возмущены тем, что в некоторых странах под давлением властей целенаправленно закрываются русские школы — в той же Латвии или на Украине, где огромное число граждан говорит по-русски, а руководство объявило войну русскому языку. Причем западные политики готовы закрывать глаза такое попрание международного права. 

Владимир Путин


В ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, мы знаем об этом, в странах Балтии, в ряде других государств. Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом; право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии. Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе. Мы будем решительно защищать ваши права и интересы.

На панельных дискуссиях Конгресса много говорили о расколе православия, затеянном Киевом Ведь почти все собравшиеся — прихожане Русской православной церкви за рубежом.

«Во-первых, это чисто еретическое вмешательство в каноническую территорию другого патриархата, так что это ересь. Я не боюсь слова, это не раскол, а даже ересь», — заявляет прямой потомок князей Трубецких Александр Трубецкой.

Попытки расколоть единство русского мира все изощреннее. Путин дал понять: ради своих политических целей кое-кто перешел опасную черту. Но мы не допустим разрушения вековых связей. Неслучайно именно на этом Конгрессе президент объявил: он подписал указ о новой Концепции миграционной политики России. 

Владимир Путин


Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения правил на проживание, работу, на приобретение российского гражданства. Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты, во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему. Надо будет посмотреть, как она работает на практике.

«Мне когда выдавали, сказали, что не каждый россиянин, когда получал паспорт, читал присягу. Вы — одна из некоторых», — делится Ирина Баракат.

История Ирины Баракат широко известна. Она уехала с Украины, выйдя замуж за сирийца. Во время войны работала переводчицей у российских военных. После тяжелейшего ранения безуспешно добивалась российского гражданства, несмотря на заслуги перед Россией. Только личное вмешательство президента, разрешило проблему. И вот недавно уже ее сын получил российский паспорт. Инициатива президента упростит разрешение таких ситуаций.

«Каждый соотечественник, каждый человек, который чувствует себя культурно, языковым образом связанным с Россией, должен знать, что у него всегда есть возможность вернуться. Иметь, по сути дела, при себе упрощенную «дорожную карту» получения вида на жительство и гражданства», — говорит председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Вторая часть указа кается системного подхода к трудовой миграции. И здесь уже есть наработки. Например, узбекские рабочие сейчас оформляются в специальных центрах на родине.

«Принимают там, на месте, экзамены по специальности, какой человек нужен для той или иной работы и какое у него здоровье. И после этого уже приезжает к нам», — поясняет председатель комитета ГД по делам СНГ и евразийской интеграции Леонид Калашников.

Этот опыт будет распространен и на другие страны. Такой подход позволит привлекать рабочие руки именно туда, где они требуются. Причем те, кто приехал, не только не должны занимать рабочие места коренных жителей, но и не навязывать свои традиции. И это будет прописано в законах.

Президентский указ, конечно, лишь обозначает направления новой миграционной политики. Но судя по формулировкам, в ближайшие семь лет ситуация в этой сфере изменится очень сильно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей