Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2018, 21:16

Сын Петра Порошенко и скандалисты из Верховной рады угодили под российские санкции

О большой политике и больших деньгах. Вести антироссийский курс и при этом подсчитывать прибыль от бизнеса в нашей стране Украина не сможет. Больше четырех лет в Москве не отвечали на бурный поток недружественных действий Киева и вот теперь — зеркальные меры. Под санкции угодили политики, мягко говоря, с неоднозначной репутацией, экстремисты и миллиардеры.

Сеть строительных гипермаркетов в Крыму. Общей площадью как восемь футбольных полей. Здесь продают все: от канцтоваров до сантехники.

Еще четыре года назад это был «Эпицентр» бизнеса украинского депутата Александра Гереги, потом сменились и название, и якобы владелец.

В том же 2014 году, когда депутат уверял, что свернул свой бизнес в Крыму, он через свои же украинские компании зарегистрировал в Московской области некую РУСЛАЙН КО. И, судя по документам, эта фирма и контролирует сеть крымских гипермаркетов.

На прямой вопрос киевских журналистов, есть ли бизнес в России, Александр Герега то ли пытался пошутить, то ли оправдаться, но толком так и не ответил.

«Кто его знает? Может, мы и имеем отношение к этим компаниям и подпольно работаем на вражеской территории, чтобы рано или поздно разжечь пожар, который будет шагать по этим территориям, и эти территории станут такими же независимыми, как наша страна», — сказал Александр Герега.

Своей подпольной торговлей разжечь пожар революции в Крыму, ну или просто нажиться, у Гереги теперь вряд ли получится. Он попал в санкционный список России.

В нем же фигурирует один из крупнейших в мире производителей подсолнечного масла Андрей Веревский. Это его компании принадлежит зерновой терминал в Тамани, пропускная способность которого — около пяти миллионов тонн зерна в год.

На свою долю в терминале — а это 50% — Веревский с прошлого года пытается найти покупателя. По оценкам экспертов, на продаже украинский бизнесмен мог бы заработать не меньше 80 миллионов долларов. Вот только будучи под санкциями ничего продать в России он уже не сможет.

«До этого российская сторона фактически не отвечала на множество недружественных действий со стороны украинской власти. первая ласточка неприятностей, которые могут как бы быть расширены, дополнены. Но то, что впервые Россия жестко, довольно жестко ответила на недружественные действия, это факт», — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Факт, который украинские власти, похоже, до конца не осознали. Все первые заявления официального Киева о том, что российский рынок украинскому бизнесу не сильно-то и был нужен, как-то не вяжутся со статистикой. Товарооборот между двумя странами только за первое полугодие составил около шести миллиардов долларов, и это почти на 30% больше, чем в прошлом году.

Между тем ограничения наложены на 68 украинских предприятий. Здесь и представители когда-то легендарной, еще советской машиностроительной отрасли «АвтоКрАЗ», и Харьковский тракторный завод. В списке и производители продуктов, и металлургические заводы, и крупнейшие химические холдинги Украины, в том числе Вольногорский горно-металлургический комбинат. Десятки тысяч тонн ильменита в год предприятие продавало на российский завод по производству титана. Там уже заявили: запасов минерала хватит, а новых поставщиков найти не проблема. Чего не скажешь о покупателях для украинских сырья и продукции.

«На сегодняшний момент Украина продает в Европу и будет дальше продавать, но это не та продукция, которая продавалась в Россию. Про Европу украинские бизнесмены, конечно, говорят, но если надо продать кукурузу; если надо продать трансформатор — это нереально», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Российские санкции — в первую очередь удар по олигархам. В списке предприятие куриного короля Юрия Косюка, чье состояние, по данным Forbes, оценивается в почти миллиард долларов.

На 200 миллионов больше у олигарха Виктора Пинчука. Он регулярно получал доходы за счет продаж в Россию труб и железнодорожных колес.

Спецмеры, введенные против Украины, хоть и жесткие, но не совсем зеркальные. В российском санкционном списке 322 фамилии и почти 70 компаний. Украинский ограничительный список, расширенный в мае этого года по указу президента Порошенко, выглядит значительно внушительнее. В украинском — больше полутора тысяч россиян и почти 800 юридических лиц.

Москва не пытается ответить тем же, приглашает к диалогу, но к нему президент Порошенко, очевидно, не готов.

«Российское решение о санкциях не было неожиданным. За небольшим исключением это список очень достойных людей, включая моего сына, включая половину моей администрации, большое количество народных депутатов, членов украинского правительства. Я вам хочу сказать, что на Украине быть в этом списке — это как государственная награда», — заявил Петр Порошенко.

Списком достойных Порошенко хвастался перед канцлером Германии, очередной раз жалуясь Меркель на Россию. А между тем личности в списке известные.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, тот, что на Майдане обещал людям мирную революцию, а привел снайперов вершить переворот.

Или Владимир Парасюк — любитель сжигать российские флаги и кулаками рассуждать о политике.

Под ограничения попали и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, радикал Олег Ляшко. Всего — 126 депутатов, 10 министров и руководители запрещенных в России экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и «Меджлис крымско-татарского народа».

«Большинство людей, которые там находятся, это действительно закоренелые русофобы, которые за это время своими действиями — не только словами, но и действиями — продемонстрировали, насколько они ненавидят Россию, насколько они ненавидят людей, и даже в той же самой Украине, которые придерживаются других взглядов. Теперь наконец-то они на себе почувствуют, что это такое — санкционное давление», — отмечает политолог Владимир Джаралла.

Достойный, как кажется генеральному прокурору Юрию Луценко, ответ на санкции, в отношении в том числе него, — очередной арест судна в Мариуполе. Но тут Луценко сильно промахнулся: корабль шел под флагом Либерии, принадлежит голландской компании, а почти все члены экипажа — граждане Украины. Что, кстати, еще не обеспечивает им безопасность.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий требует ввести новые ограничения против россиян, а заодно и тех, кто лишь «прикидывается украинцем» и продвигает некие российские интересы в стране. Кто эти люди и по каким параметрам их выявлять, Парубий не уточнил, но подчеркнул: чистку среди украинцев желательно провести до президентских выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей