Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2018, 21:24

На помощь людям направят в этом году президентские гранты размером в восемь миллиардов рублей

Рекордная поддержка для волонтеров, которые меняют мир вокруг себя. Президентские гранты — восемь миллиардов рублей — в этом году направят на самые важные программы. Образование и медицина, помощь многодетным семьям и защита природы. Проекты в разных сферах, но их объединяет одно — помощь людям.

Древесная стружка мешается и лезет в нос, но чего только не вытерпишь ради мечты! Деревянный танк так просто в магазине не купишь и маму с папой просить о таком подарке бесполезно. Разве что обратиться к «дежурному дедушке». У него, конечно, тоже нет танка, но зато он точно знает, как его сделать и может показать.

Столярная и автослесарная мастерские, кружок авиамоделирования и даже кузница, где можно выковать настоящий меч, связать кольчугу. Здесь, кажется, есть мастера на все руки. Большинство из них на пенсии, отсюда и название проекта «Дежурный дедушка». Свободного времени много и даже дежурным бабушкам хочется поделиться своими знаниями с теми, кому это интересно.

«Речь про тоску. Мы же все тоскуем по какому-то творческому процессу, где ты определяешь: что ты будешь делать, как ты будешь делать. И находится человек, который помогает тебе сообразить, как это сделать», — рассказывает глава Ассоциации мастеров Красноярска Галина Федяева.

За первый же год на занятия в эти мастерские пришли тысяча мальчишек и даже девчонок. С таким потоком внуков дежурные дедушки и бабушки справились с трудом. Зато теперь гордятся своими юными учениками, а ученики с не меньшей гордостью рассказывают о своих достижениях президенту.

- Я делал кормушки, я сделал младшей сестренке игрушку. И я сделал яблоко деревянное.

- Ей понравилось? — спросил президент.

- Она еще не понимает. Ей всего пять месяцев.

- Ну, ей будет приятно потом, когда она вырастет, узнать, что ты для нее сделал, — заметил Владимир Путин.

Этот разговор состоялся в Москве на форуме активистов и волонтеров со всей России. И каждый из них привез в столицу свой, пусть и небольшой проект, но все вместе, отметил глава государства, они помогают сделать жизнь лучше.

«То, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это еще и сопряжено с усилиями государства, то это создает невероятную возможность для развития страны. Хочу заверить вас, что и мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы поддержать ваши усилия», — подчеркнул Владимир Путин.

Почти полтора десятка проектов получили поддержку прямо на сцене форума. Каждый диплом — это не только признание уже сделанного, но и деньги на продолжение работы из Фонда президентских грантов. Конкурс на их распределение среди некоммерческих организаций проходит два раза в год.

Результаты последнего объявили на неделе. Больше двух тысяч победителей разделят между собой свыше 4,5 миллиардов рублей.

Она еще немного смущается внимания зрителей. Из-за своей болезни Женя Молоковская привыкла больше времени проводить дома. А теперь готовится к премьере нового спектакля. Театральную студию для детей с ограниченными возможностями архангельские волонтеры организовали три года назад. Сначала, думали, это будет возможность пообщаться друг с другом, но вскоре оказалось: актерам важно высказаться.

«У нас, может, чего-то не хватает: ног у меня, да, немножко не хватает, но с головой-то хорошо. Хочется показать, что из нас может что-то быть в этой жизни», — говорит артист театральной студии «Время добра» Ян Кузнецов.

А чтобы увидели как можно больше людей, они мечтают о гастролях. И даже наметили маршрут. Но из требуемых почти двух с половиной миллионов рублей удалось найти самостоятельно лишь полтора миллиона. Недостающие деньги выделит Фонд президентских грантов.

«То, что государство дает деньги — это важно. То, что люди поддерживают — это тоже важно, но одно дело поддерживают словами, совершенно другая цена, когда поддерживают рублем. Когда человек свои собственные деньги, организация, физическое лицо, отрывает и вкладывает, значит, он в это верит», — отмечает председатель Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества Сергей Кириенко.

То самое доверие общества, которое оценивается в том числе конкретными цифрами. Если общая сумма президентских грантов на социальные, образовательные, медицинские некоммерческие проекты в этом году составила восемь миллиардов рублей, то частные спонсоры добавили к ним еще 5,5 миллиардов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей