Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2018, 10:07

Концерты, инсталляции и невероятные шоу: акция «Ночь искусств» прошла по всей России

Концерты, выставки, световые шоу и показы мод в самых необычных местах — все это «Ночь искусств», которая прошла по всей России. Мероприятий тысячи. Только в Москве — 150 площадок.

Когда под покровом ночи сначала где-то зажглись огни, а после на улицах заиграла музыка, значит, пришло время не для сна, а для удивительного путешествия в «Ночь искусств». Больше трех с половиной тысяч мероприятий по всей стране: спектакли, выставки, концерты, невероятные шоу. Чтобы стать их частью, можно было не только прийти в музеи или театры, а даже на вокзал.

Зал ожидания Киевского вокзала на один вечер превратился в концертную площадку. От зажигательных песен участников проекта «Голос 60+» на месте никто не мог устоять. Как и Андрей с Дарьей. На таком необычном концерте пара оказалась случайно: парень приехал встречать свою девушку с поезда.

«Приятная музыка, замечательная атмосфера. Просто невозможно устоять, поэтому мы танцуем. Настроение просто фантастическое», — говорят Андрей Иванов и Дарья Наумкина.

Этой ночью не узнать было и Рижский вокзал. Туда устремились те, кто захотел увидеть работы восходящих звезд модной индустрии. Студенты Высшей школы экономики представили свои коллекции под названием: «Все новое — хорошо забытое старое».

Показ мод уже под открытым небом прошел и в Севастополе. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» утопал в необычной подсветке, невозможно было оторвать взгляд и от мультимедийного шоу.

«Мы не первый раз здесь, но сегодня решили, потому что такое световое представление — не каждый день. Очень красиво», — сказал Александр Дудник.

Настоящий праздник света и в Санкт-Петербурге. Эксперимент на грани фантастики: в небе летали коптеры, образуя не то планеты, не то изображая НЛО. Лазерные проекторы, объемные полусферы, звук — это был космос, до которого, казалось, рукой падать.

«Посмотрели и поняли, что космос гораздо ближе к нам, чем мы думаем», «Звук, свет — все это гармонично. Действительно, впечатляет», — говорят зрители.

Даже самые маленькие этой ночью снам предпочли сказку наяву и отправились за кулисы кукольного театра — приключение, где они узнали секреты спектаклей и примерили на себя роль кукловода.

Свидетелями необычного концерта стали и посетители Пушкинского музей. Выступление ансамбля сменилось интереснейшими экскурсиями.

«Ночь искусств» подарила жителям столицы и уникальную возможность впервые услышать звучание музыкальных инструментов, получивших второе рождение. В мМузее музыки зазвучали скрипки итальянских и французских мастеров, в том числе созданных Антонио Страдивари.

Интерактивный мультимедийный комплекс Останкинской телебашни впервые принял участие в «Ночи искусств». Посетители в восторге — не каждый день увидишь ночную Москву с высоты птичьего полета.

Читайте также: