Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2018, 10:12

5 ноября Джо Дассену исполнилось бы 80 лет. Малоизвестные факты о певце рассказывают его дети

Символ всего французского для советских слушателей, любимец нескольких поколений, чей голос до сих пор безошибочно узнают. Джо Дассену сегодня могло бы исполниться 80. Он ушел несправедливо рано, но успел оставить заметный след в мировой музыке. С нашей страной у него всегда были особые отношения, и неспроста.

Бархатный тембр, безупречный стиль и обворожительная улыбка. Джо Дассен быстро появился на советском телевидении. Стал символом всего разрешенного из самого недоступного. После концерта в Москве, на открытии гостиницы «Космос» в 79-м, случился бум на белые костюмы и французский язык. Грампластинки выходили миллионными тиражами. Но все равно оставались в дефиците. По песням советский слушатель узнавал Париж.

«О, Шанз-Элизе!» В бодром темпе Джо Дассен идет по главной магистрали и рассказывает о ней. Идея песни принадлежит самому певцу. Полиглот Дассен записал и немецкую версию, и английскую, но советскому зрителю и без перевода было понятно, о чем она: «О, эти Елисейские поля. И под солнцем, под дождем — что захочешь, здесь есть всегда».

С Россией у него была особая связь, будто в мелодиях — генетический код. Известно, Джо Дассен из семьи русских эмигрантов: отец уехал из Одессы. Оказывается, дома он часто переходил на русский, которым владел свободно. Об этом нашему каналу рассказали сыновья знаменитого певца.

«Дассены или Дассинские — русская фамилия. Все, что семья поменяла, — это документы, паспорт. Может, мы не совсем 100-процентно внешне славяне, но мы — русские», — говорит Жульен Дассен.

Джонатан и Жульен признаются — вот так вот не сидели вместе стол лет. Графики не совпадают, уклончиво отвечают братья. Оба музыканты. Младший выступал в России с ансамблем Нацгвардии с песнями отца — своего рода турне Дассена по Советскому Союзу, которое так и не состоялось.

Приблизится к корням всегда рады. На набережной под Эйфелевой башней — духовно-культурный православный центр России. Прогуливаются, засматриваются на купола, говорят о Рахманинове со священником. Вспоминают о русском культурном коде, который старались сохранить в семье. Признаются, Джо Дассен был настоящим фанатом русской кухни. И пробуют приготовить салат оливье под присмотром профессионала.

«Я люблю русскую кухню. А дедушка меня научил готовить борщ, и я часто готовлю его для своей семьи», — рассказывает Джонатан Дассен.

Джо Дассен никогда публично не рассказывал ни о чем личном. Эту дверь он закрывал наглухо. Вот почему не был интересен желтой прессе — ни скандалов, ни сенсаций. Мало кто знал, что по-настоящему ранило его.

«Ему говорили: Вы знаете семь языков, у Вас научная степень, Вы так образованы, а поете простые песенки. На что он отвечал: петь простые добрые песни сложнее всего», — рассказывает Жульен Дассен.

«И если вы хоть одного человека сделаете счастливее — это уже победа. Нашего отца обожают люди по всему миру. Он ушел, когда мы были слишком маленькими. Но он нас и сейчас повсюду окружает. Его голос звучит отовсюду: по радио, в булочных. Он принадлежит всем», — сказал Джонатан Дассен.

На него хотелось походить или хотя бы раз с ним повстречаться. Да, возможно, Дассен и пел простые мелодии. Но, как оказалось, над ними не властно время и полвека спустя.

Сегодня на нашем канале документальный фильм «Однажды в Париже. Далида и Дассен». Смотрите его в 12:15. Ну а прямо сейчас программа «Достояние республики», посвященная Джо Дассену.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей