Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2018, 21:01

В Тегеране жгут американские флаги после введения США масштабных санкций против Ирана

700 с лишним граждан и организаций попали под новые санкции Соединенных Штатов против Ирана. Таким образом, говорят в Вашингтоне, достигнут самый высокий уровень экономического давления. У Вашингтона и Тегерана давняя история противостояния. Чем обернется новое обострение?

Толпа жжет американский флаг и топчет стилизованный доллар. Американские рестрикции вступают в силу. Возвращаются и даже усиливаются санкции в отношении иранских банков, судостроительных компаний, грузоперевозчиков, а главное — топливно-энергетического сектора. Всего в «черный список» попали более 700 физических и юридических лиц.

«Это самые масштабные санкции, которые когда-либо вводились, и мы еще посмотрим, что случится с Ираном, который плохо себя ведет; с Ираном, который еще до моего вступления в должность собирался захватить контроль над Ближним Востоком», — заявил президент США Дональд Трамп.

В США не скрывают, что преследуют цель максимально сократить экспорт иранской нефти. В Тегеране говорят, что готовы выдержать этот удар и будут искать обходные пути.

«Мы при любых обстоятельствах продолжим продавать нашу нефть. Эти санкции незаконны, они противоречат международному праву. Враг пытается взять нас на испуг, но мы выстоим и победим», — сказал президент Ирана Хасан Рухани.

Очевидно, однако, что Ирану, где годовая инфляция и так зашкаливает за 30%, отныне придется очень непросто. Так, уже сейчас международная межбанковская платежная система SWIFT отключила доступ ряду иранских банков.

Что хуже всего в американских санкциях, они коснутся не только Ирана, но и всех, кто будет сотрудничать с попавшими в «черный список» компаниями. Российская сторона уже выразила возмущение тем, как Вашингтон навязывает свою линию поведения другим странам, заставляя их действовать вразрез с резолюцией Совбеза ООН. Она, напомним, одобрила сделку 2015 года — снятие санкций в обмен на приостановку иранской ядерной программы.

Европейские партнеры, как могли, уговаривали Трампа не рвать договор и не ставить под удар компании из ЕС, ведущие бизнес с иранцами. Тщетно. Госсекретарь Помпео объявил лишь о весьма условной полугодовой отсрочке от санкций для восьми покупателей иранской нефти.

«Исключения из санкционного режима будут временно распространяться на Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Турцию. Каждая из названных стран уже продемонстрировала в последнее время значительное сокращение закупок иранской нефти. И мы продолжаем переговоры, чтобы все страны сократили эти закупки до нуля», — сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Цены на нефть, двинувшиеся было вниз на фоне общей неопределенности, к вечеру пошли в рост. В Вашингтоне, правда, считают, что санкции на рынок особо не повлияют, и чтобы компенсировать потери, наращивают собственную нефтедобычу.

Советник Трампа Болтон уже намекнул, что американские нефть и газ могут стать альтернативой не только иранским, но и в том числе российским поставкам.

Еще один вопрос: какая судьба теперь ждет ядерную сделку? Удастся ли остальным участникам — России, Китаю, Германии, Британии и Франции — убедить Иран и в новых условиях придерживаться прежних договоренностей?

Или будет какой-то новый договор? Трамп, как обычно, говорит, что хочет именно этого. Даже вывел из-под санкций АЭС в Бушере и еще два атомных объекта. Как обтекаемо сказал Помпео, это чтобы не ставить под угрозу проекты в области ядерного нераспространения. Однако эксперты убеждены, что в обозримом будущем рассчитывать на заключение нового договора не стоит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей