Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2018, 21:11

80 лет со дня рождения Джо Дассена — одного из самых любимых певцов в СССР

5 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения Джо Дассена. Красавец-мужчина с бархатным голосом, покоривший мир. Американец с российскими корнями, ставший одним из символов Франции. За что его так любили в Советском Союзе?

Бархатный тембр, безупречный стиль и обворожительная улыбка. Для него французский даже не был родным, а он стал частью культурного наследия Франции. Когда он был еще ребенком, его семья вынужденно эмигрировала из Америки в Европу за симпатии отца, успешного голливудского режиссера, к Москве.

одростком Джо работал слесарем, грузчиком и мусорщиком. Свой первый заработок потратил на энциклопедию. Всегда много читал. Получил докторскую степень. Преподавал в университете. А потом шутки ради записал альбом для друзей. «Блистательный зануда», как назовут его коллеги, решил довести и это дело до совершенства. Работая в студии звукозаписи, понял: без музыки уже не сможет. Сделанный выбор — правильный, признавал сам Дассен.

«В молодости я, как и все, искал свое место в жизни. Когда я учился медицине, считал, что это замечательно. Когда занимался этнологией, считал, что это интересно. Сейчас я уверен, что именно на сцене полезен более всего», — рассказывал он в интервью телеканалу TF1 в 1971 году.

Джо Дассен быстро появился на советском телевидении — стал символом немногого разрешенного из самого недоступного. После концерта в Москве на открытии гостиницы «Космос» в 1979 году случился бум на белые костюмы и французский язык. На этом закрытом концерте выступали лишь две суперзвезды — французская и советская — Дассен и Пугачева.

«И для Джо, и для меня это был очень тяжелый концерт, потому что он правильно сказал, что здесь не концерт, а открытие гостиницы. Но мы сделали все, что смогли. И у него удивительное такое человеческое обаяние, что, конечно, необходимо на сцене. Мне кажется, что зал все понимал», — рассказывала певица в 1979 году.

Грампластинки выходили миллионными тиражами, но все равно оставались в дефиците. По песням советский слушатель узнавал Париж.

Aux Champs-Elysées… В бодром темпе Джо Дассен идет по главной магистрали и рассказывает о ней. Идея песни принадлежит самому певцу. Полиглот Дассен записал и немецкую версию, и английскую, но советскому зрителю и без перевода было понятно, о чем она: «О, Елисейские Поля, и под солнышком, и в дождь, и в полдень, и в полночь есть все, что захочешь, на Елисейских Полях». Пройтись до парка. И перевести дух.

«Давно я не приходил туда. Там бегают дети, там падают листья». Песню записывали в Лондоне с оркестром в 60 человек и хором. Первую версию французские радиостанции напрочь отвергли — ведь длиною она получилась в 12 минут. Баллада, в которой герой вспоминает детство и ищет смысл жизни. Понятное дело, приходит к выводу — без любви смысла нет.


Cменить темп и настроение — пересесть на велосипед. «В Париже велик давно круче, чем авто». Песня и сейчас словно путеводитель по пробкам французской столицы. «На Бастильи — толкотня, на Републик — опять беда». Советские слушатели в соцсетях вспоминают, какое удовольствие доставляло проигрывать эту песню на 78-й скорости, то есть почти в два раза быстрее. Вот бы и в жизни так быстро объезжать пробки!

Джо Дассена знают во всем мире. Но с популярностью в нашей стране не сравнится, похоже, даже Франция. Есть отдельные программы и передачи, но никто не посвятит ему больше нескольких минут. У Дассена с Россией была особая связь. Известно, он — из семьи русских эмигрантов, отец уехал из Одессы. Сыновья знаменитого певца рассказали Первому каналу: оказывается, дома он часто переходил на русский, хотя знания своего никогда не афишировал.

«Дассены, или Дассинские, русская фамилия. Все, что семья поменяла, это документы, паспорт. Но мы, Дассены, русские. Может не совсем стопроцентно внешне славяне, но мы — русские», — рассказывает Жюльен Дассен.

Джонатан и Жульен признаются: вот так вот не сидели вместе сто лет. Графики не совпадают, уклончиво отвечают братья. Оба — музыканты.

Приблизиться к корням всегда рады. На набережной под Эйфелевой башней — Культурно-православный центр России. Прогуливаются, засматриваются на купола, говорят о русской классике со священником.

Джо Дассен никогда публично не рассказывал ни о чем личном. Эту дверь он закрывал наглухо. Вот почему не был интересен «желтой прессе» — ни скандалов, ни сенсаций. Мало кто знал, что по-настоящему ранило его.

«Ему говорили: вы знаете семь языков, у вас научная степень, вы так образованны, а поете простые песенки. На что он отвечал: петь простые добрые песни сложнее всего», — рассказывает Жюльен Дассен.

«И если вы хоть одного человека сделаете счастливее, это уже победа», — дополняет Джонатан Дассен.

Дассен умер внезапно, от сердечного приступа, на Таити во время отдыха с сыновьями. Накануне его увезли в скорой прямо с концерта — он потерял сознание. Врачи рекомендовали взять паузу. Но оказалось слишком поздно. Один из самых знаменитых французов XX века похоронен на еврейском кладбище в Голливуде. На этом настоял его отец.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей