Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 09:11

В Сирию, где постепенно налаживается мирная жизнь, продолжают возвращаться беженцы

Многие сирийцы из-за войны не были на родной земле несколько лет. Автомобиль Абдаллы, забитый до отказа, видно издалека. Он возвращается домой. Точно так же всей семьей, вспоминает, по этой дороге уезжали из Сирии ровно семь лет назад.

«Когда узнал, что в Сирии, в родном городе все нормально, боевиков изгнали, то принял решение, что пора возвращаться домой. В Ливане зарабатывал немного. Хватало только, чтобы прокормить свою семью. Жизнь там была очень тяжелой. Условий никаких. Слава Богу, еду домой», — говорит Абдалла Ахмад аль-Асвад.

Большинство беженцев возвращаются на специально выделенных автобусах. Что чувствуют эти люди, трудно представить. Вроде и едут домой, а что там ждет, знают далеко не все: между ними и той привычной жизнью пропасть длиною в семь военных лет.

На оформление документов при пересечении границы уходит не очень много времени. Людям даже не надо выходить из автобусов. Полицейские сами заходят, проверяют паспорта, собирают, потом относят их, ставят штампы о пересечении границы и возвращают беженцам их документы.

Усам не был в Сирии шесть лет. Семья уехала в Ливан с рождением сына, он почти ровесник войны — Ахэду шесть лет. Дочке два года, родилась уже в Ливане. Назвали Камар, это как Алена по-русски, добавляет переводчик. Сладкий сон на границе. Им всем не верится, что все это и правда наяву.

«Хочу вернуться домой, устроиться на работу, я экономист по образованию. Созванивался, узнавал у соседей: наш дом почти не пострадал, там можно жить, поэтому нам есть куда возвращаться», — говорит Усам Али.

Среди документов, помимо обычных общегражданских паспортов есть еще и так называемый паспорт семьи, куда вносятся все дети и жены главы семейства. Всего в Ливан бежали от войны около 380 тысяч сирийцев. Мухаммед, говорит, хотел вернуться раньше, но боялся. Он из тех, кто во время войны самовольно оставил свою воинскую часть и бежал за границу.

«Возвращаюсь потому, что знаю об указе президента о реабилитации тех, кто покинул воинские части. Еду домой, в провинцию Дераа», — рассказывает Мухаммед Хаванда.

Указ об амнистии начал действовать в Сирии в прошлом месяце. По нему Мухаммеду необходимо будет дослужить положенный срок. Конечно, на границе с ним работают не только полицейские, но и спецслужбы. Для обычных беженцев же процедура оформления максимально упрощена.

«Оформление занимает не более пяти минут. Мы восстановили здесь подключение к сети Интернет, доступ к базам данных. Все беженцы из группы уже внесены туда, остается только сверить данные с их документами», — рассказывает Мурад Массад, инспектор таможенной полиции.

Пока полицейские оформляют документы, на пропускном пункте наши военные развернули медицинский пункт. Здесь не только можно пройти обследование, но и получить бесплатно необходимые лекарства.

«Российский центр примирения выполняет несколько задач. Первая задача — это обеспечение безопасности прохода беженцев через пункт пропуска. Их учет. Оказание при необходимости медицинской помощи. И безопасное возвращение домой. По нашим учетным данным, с начала 2018 года в места постоянного проживания вернулось более 20 тысяч беженцев», — сообщил заместитель начальника Центра примирения Евгений Харченко.

Бесконечное число сумок. Их увозили с собой. С ними же едут обратно. Многие вернутся в разграбленные дома, и это будут единственные пожитки, с которых придется начинать жизнь заново, стараясь забыть это слово — беженец.

Читайте также: