Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 09:14

В Волгоградской области до сих пор ищут и находят останки тех, кто пал в Сталинградском сражении

Устанавливают имена не только советских воинов. Потери с обеих сторон были огромными. В этой кровавой битве погибли почти полмиллиона наших солдат и офицеров, Германия и ее союзники потеряли примерно столько же.

Строчки из букв и цифр — данные с жетонов солдат Вермахта. На каждом листе названия населенных пунктов и просто координаты мест, где они были найдены почти 30 лет назад. Этот архив и 50 самих медальонов представители российского военно-исторического общества, поисковики и сотрудники частного музея собрали и передали немецкой стороне.

«Вот этот жетон носил с собой живой солдат. В случае его смерти жетон разламывался пополам. Одна половинка оставалась с телом, вторую командир подразделения забирал для отчета», — рассказывает Денис Дерябкин.

Впрочем, многие даже половинки жетонов не вернулись тогда в нацистскую Германию. Разгромленным в Сталинграде фашистам уже было не до статистики. Немецкая общественная организация по поиску своих воинских могил в России работает давно, в основном занимается переносом останков солдат Вермахта из известных захоронений. На места боев ее сотрудники приезжают, как правило, чтобы забрать то, что нашли российские поисковики. И очень редко участвуют в совместных экспедициях.

«Всего за несколько дней мы помогли поднять останки трех погибших советских солдат, а нам помогли обнаружить останки четырех немецких солдат, а значит, прояснить судьбу каждого из них», — сообщил сотрудник Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Матиас Гурски.

Среди степной травы здесь до сих просматриваются и противотанковый ров и углубления траншей. Отсюда Гитлер планировал ворваться в Сталинград.

«У немцев была задача — переправиться через Дон и с ходу овладеть городом. Но наши войска достаточно сильно сдерживали», — рассказывает историк, замдиректора музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Здесь, в нескольких километрах от берега Дона в 1942 году шли ожесточенные бои и позиции переходили из рук в руки. Поэтому когда поисковики работают, они никогда не знают, чьи именно окопы найдут: наши или немецкие.

Это лишь часть того, что за три дня нашли офицеры из полицейского поискового отряда. Каждый предмет — новая строчка в истории. Например, по наганам понятно, что волею судеб, оказались в одном окопе и погибли два политрука. Это их табельное оружие. И есть шанс установить фамилии по архивным данным. Станет известно и имя одного из найденных здесь немецких солдат. Его жетон вместе с полученным в дар архивом отправят в ФРГ. И пропавших без вести солдат Второй мировой станет меньше и в России и в Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей