Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 21:02

В Киеве прошли обыски у тех, кто участвовал в подготовке митинга возле памятника генералу Николаю Ватутину

 

Кирилл Клейменов

Украина опять побеждает. Причем, всех и нокаутом. Побеждает в необъявленном конкурсе на звание самой маргинальной страны Европы. Страны и Европы – и то, и то строго по формальному признаку.

Но тем не менее. Сегодня – день освобождения Киева от фашистов. Как наши соседи встретили этот, казалось бы, важный для них день? Ведь, если бы этого дня не было, сейчас страной не руководил бы президент Порошенко. По понятным причинно-следственным связям. Такое короткое и емкое слово – холокост.

Бабий Яр, это такое место под Киевом. Там уничтожили, по некоторым данным, до 200 тысяч евреев. А если бы Киев героически не отбили у немцев ценой почти полумиллиона жизней наших солдат и офицеров, на этой территории не осталось бы никого из тех, кто считался нацистами недолюдьми.

Так как же встретили наши соседи, не все конечно, а худшая и самая заметная их часть, важнейший день в жизни своего города – повторяю, день освобождения Киева от фашистов? 

Можно подумать, что за этой дверью скрываются террористы, но нет – болгарка понадобилась, чтобы попасть в квартиру правозащитницы Елены Бережной. Она, видимо, представляется для украинской власти, по крайней мере, не меньшую опасность. Наверное, поэтому, сотрудники СБУ пришли к ней не одни, а в компании неких активистов в масках.

В итоге эта смешанная группа захвата все-таки справилась с немолодой уже женщиной. Адвокат успела приехать, уже когда все в квартире перевернули вверх дном

«Сейчас Елена Петровна в больнице, ее забрала скорая. Она проходит пока якобы свидетелем. Постановление дано по якобы открытому по факту делу по статье 109 - это покушение на государственное устройство», – рассказала адвокат.

В процессе этого неравного противостояния Елена Бережная объясняла в Facebook, чем она обязана непрошеным гостям

«Сейчас двери моей квартиры выламывают работники СБУ, они также проводят обыски у всех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего митинга возле памятника легендарному полководцу, генералу Николаю Ватутину», – написала Елена Бережная в соцсети.

Приносить цветы к памятнику командующего Первым украинским фронтом – традиция. 6 ноября – день освобождения Киева от немецкой оккупации. В этом году 75 лет, но борьба с прошлым настолько захватила государственные умы современной Украины, что одного намека на связь с теми, кто забывать не хочет, достаточно для обыска. Вот так служба безопасности нагрянула в офис к знакомой Елены Бережной Ирэне Кильчицкой.

«Оказалось, что по протоколу здесь находится оружие, плакаты о свержении существующего строя и что офис Елены Бережной», – рассказала она.

Плакатов и оружия, конечно, не нашли, но не за ними сюда приходили.

«Ну, во-первых, в идеологический мейнстрим нынешней власти день освобождения Киева никак не вписывается. Для нынешней власти это одни оккупанты прогнали других оккупантов. Причем, оккупанты германские, судя по всему, политически несколько ближе. Поскольку в Киеве сегодня куда безопаснее зиговать, ходить с нацистской символикой. Ну, это воспринимается, как само собой разумеющееся», – пояснил ситуацию политолог Андрей Золотарев.

Поэтому и вскинутая в нацистском приветствии рука журналиста президентского Пятого канала Наталии Коцкович на Украине никого не удивляет – ну а как еще фотографироваться в Вене? На ее страничке блогер Анатолий Шарий нашел и другие картинки.

И действительно – кого можно удивить нацистской символикой на улицах Киева? Не удивляют и фотографии в соцсетях теперь уже бывшего консула в Гамбурге Василия Марущинца в солдатской каске Вермахта и постами вроде «Боже, накажи жидов».

Удивляет, похоже, возмущение, которое эти нацистские проявления вызывают за пределами державы с такими европейскими устремлениями. Но при этом какими-то не европейскими праздниками.

Весной во Львове, да и по всей стране торжественно отмечали 75-летие создания дивизии СС «Галичина». Той, что принимала активное участие в истреблении евреев во время оккупации. Войска СС признаны на знаменитом процессе в Нюрнберге преступной организацией, но на Украине как будто и об этом забыли. Хоть живы те, кто помнит фашистские зверства не по кадрам кинохроники.

«Мама топила. Плита была горячая. Он меня взял на руки и так говорит – сейчас сожгу. Мама рыдала, плакала, на колени – говорит, это же ребенок, она ж не понимала», – рассказала Людмила Дорошенко.

Людмиле Петровне было всего девять, когда ее за съеденный кусочек сахара чуть не убил немецкий солдат. Спаслась чудом, встретила победу, но и в худшем кошмаре она не могла представить, что увидит, как будут топтать и жечь георгиевские ленты, а по улицам Киева толпа с факелами понесет портреты пособников фашистов Бандеры и Шухевича.

Кстати, имя последнего, по мнению современных киевских нацистов, и должен носить проспект генерала Ватутина. Официально улица пока не сменила название, но закрашивать старые вывески так называемым патриотам с активной гражданской позицией никто не мешает. Как и запугивать тех, кто с ними не согласен. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей