Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 21:06

Современное российское оружие приносит государству 15 миллиардов долларов в год

 

Кирилл Клейменов

Современное российское оружие приносит государству стабильные 15 миллиардов долларов в год. Столько в сумме платят другие страны – о поставках, которым Владимир Путин сегодня говорил на комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Наша страна сохраняет позиции на этом рынке – несмотря на все противодействие конкурентов. 

Так выглядит запуск зенитной ракеты из пусковой установки С-400 – самой совершенной в техническом отношении зенитно-ракетной системы в мире. И по совместительству – одной из самых ярких звезд на мировом рынке вооружений. За этой системой, способной стать надежным противовоздушным щитом, выстраивается очередь. Комплексы С-400 уже заказали Турция, Индия и Китай. Активно ими интересуются Катар и Саудовская Аравия. Вместе с новейшими российскими самолетами, танками, подлодками зенитный комплекс составляет основу списка вооружений, поставляемых Россией за рубеж. И это уже давно – весомая статья российского экспорта.

«В последние годы объем экспортных поставок продукции военного назначения находится на стабильно высоком уровне, составляет порядка 15 миллиардов долларов. Преимущество российских производителей – это неизменно высокое качество продукции, которая по своим боевым и техническим характеристикам не имеет аналогов», – отметил Владимир Путин.

Заключенный в начале октября контракт с Индией на поставку С-400 стал рекордным в истории России – почти 5,5 миллиардов долларов. И это несмотря на то, что покупателям российского оружия американцы сейчас угрожают санкциями. В оборонной сфере сотрудничество с Индией имеет долгую историю. Москва не просто продает вооружения, а открывает заводы на индийской территории. И даже осуществляет совместные разработки. Примером может служить российско-индийская крылатая ракета «Брамос».

«Мы продолжим пристально следить за тенденциями мирового рынка вооружений, предлагать нашим партнерам новые, гибкие, удобные формы сотрудничества. Это тем более важно в нынешних условиях, когда наши конкуренты прибегают часто к недобросовестным методам борьбы: пытаются давить, шантажировать покупателей, в том числе с использованием санкционных мер политического характера, чтобы навязать свою военную технику, даже если она выше по цене и уступает нашей технике по качеству», – подчеркнул президент.

Президент явно имел в виду Соединенные Штаты. Вашингтон остается главным экспортером оружия на планете, но союзники США вынуждены покупать американское оружие. Россия в списке экспортеров прочно занимает второе место, поставляя военную технику в 50 стран.

«Мы строго соблюдаем международные нормы и принципы в этой сфере. Поставляем вооружение и военную технику исключительно в интересах безопасности, обороны и борьбы с терроризмом. В каждом конкретном случае детально оцениваем обстановку и прогнозируем развитие ситуации в том или ином регионе мира. При этом заключаемые двусторонние контракты никогда не направлены против третьих стран, против интересов их безопасности», – добавил Владимир Путин.

В том, что российское оружие пользуется спросом, по словам президента, заслуга тех, кто это оружие разрабатывает и производит. Именно благодаря оборонщикам Россия сохранила и упрочила лидерство на рынке вооружений. Сегодня общий портфель зарубежных заказов у российских оружейников составляет 50 миллиардов долларов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей