Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 21:12

Сегодня в США проходят выборы в Конгресс

 

Кирилл Клейменов

Знаете, что такое принципы англосаксонской журналистики. Всего их три. Объективность. Достоверность. Беспристрастность. Нас этому учили с ранней юности. Ну, и, конечно, главный оплот этих принципов – американский телеканал CNN. Возможно, за последние годы оголтелой пропаганды вы уже отвыкли от этих принципов. И мы решили вам о них напомнить. Как говорят американцы – вот как это работает.

Сегодня день выборов в конгресс США. Это – ведущая того самого телеканала CNN. Три источника. Три составных части западной журналистики. Объективность. Достоверность. Беспристрастность. Вот в этих двух словах – расистская свинья – емко уложились все три. Кстати, он – это президент Трамп.

Ну, еще очень коротко о выборах в конгресс. Если победят республиканцы – значит, это мы с вами, Россия, привели их к власти. Если, наоборот – демократы. Мы с вами совершенно ни при чем. Даже обидно как-то. 

«Он говорит, что мексиканцы – сплошь преступники и насильники. Он говорит, что Сальвадор – задница мира. Он расистская свинья!», – возмутилась политический обозреватель CNN Анна Наварро.

Политический обозреватель CNN не стесняется в выражениях, говоря о президенте США – даже ведущий обескуражен. Все из-за предвыборного ролика Дональда Трампа. В нем образ нелегального мигранта, убийцы, используется, как символ неудачной политики демократов. Сразу несколько каналов отказались его показывать.

Согласно опросам, миграция и экономика – главные темы, которые волнуют американцев. Но, в первую очередь, исход голосования будет определен отношением избирателей к президенту. Практически все газеты называют выборы референдумом о политике Трампа. Многие эксперты считают: теперь уместнее делить страну не на республиканцев и демократов, а на Америку Трампа и всех остальных.

«Моего имени нет в бюллетенях, но в то же время оно есть. Эти выборы – референдум о доверии ко мне», – заявил Трамп во время митинга.

«Для президента Трампа эти выборы имеют принципиальное значение, и в этом их главное отличие от предыдущих выборов. В первую очередь, это показатель того, насколько ему удалось наладить отношения с Конгрессом и насколько он пользуется реальной поддержкой», – пояснил Николай Злобин.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов идеологические различия двух партий. Республиканцы, например, главные оружейные лоббисты. Демократы выступают за жесткое регулирование оборота оружия. Республиканцы – против абортов. Демократы настаивают: женщина сама должна решать. Республиканцы критикуют мигрантов. Демократы считают их движущей силой экономики.

Погода на Восточном побережье плохая, очередей у участков нет. Но это не показатель. Сегодня в Америке – обычный рабочий день, и поэтому многие придут ближе к вечеру. Кроме того, досрочно в этот раз проголосовали в два раза больше избирателей, чем на прошлых выборах.

Вот как американцы отвечали на вопрос: за кого они сегодня отдали свои голоса.

«Республиканцы – за экономический рост, это хорошо для моей семьи и моего бизнеса», – сказал один из избирателей.

«Я против Трампа. Мне не нравится, куда он ведет нашу страну», – отметил другой.

«Я хочу, чтобы наша политика стала более цивилизованной и менее предвзятой», – отметил третий.

Америка как никогда расколота и обозлена. Истерика вокруг мифического русского вмешательства немного стихла. Но республиканцы уже успели обвинить демократов в кибератаках на систему регистрации избирателей в Джорджии.

«Сторонники обеих партий видят друг в друге не политических соперников, а откровенных врагов, которых непременно нужно остановить, любыми способами. Трамп только подливает масла в огонь. Фактически узаконен экстремизм», – подчеркнул политолог, профессор истории Американского университете в Вашингтоне Питер Кузник.

Выборы называются промежуточными, поскольку они проводятся в промежутке между президентскими. Переизбирается треть верхней палаты Сената и вся нижняя. Сейчас американский Конгресс контролирует партия президента – республиканцы. Их символ – красный слон. Демократы, чей символ синий осел, мечтают взять реванш. Для этого им нужно отыграть 23 места в Палате представителей и всего два – в Сенате.

Согласно большинству опросов, верхняя палата может остаться под контролем республиканцев, но в нижней большинство могут получить демократы.

«Без палаты представителей, без поддержки палаты представителей в Америке нельзя принять ни один закон и бюджет. И это означает, что Конгресс будет блокировать практически любые инициативы Трампа, за исключением политики сдерживания России и Китая. И можно сказать, что американская политическая жизнь погрузится в ступор», – сказал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных отношений ВШЭ Дмитрий Суслов.

Сбудутся ли на этот раз прогнозы – станет понятно около двух часов ночи по московскому времени. В это время ожидаются первые предварительные итоги голосования на северо-востоке США.

Читайте также: