Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 12:09

В Пекине состоялась встреча глав правительств России и Китая

Российское правительство готово поддержать отечественные компании, которые подпадут под новые санкции США — такое заявление сделал сегодня Дмитрий Медведев. Сейчас он с визитом в Китае.

Там прошла традиционная встреча глав двух правительств. Отношения Москвы и Пекина — в центре внимания. Вместе со своим коллегой, премьером Госсовета республики Ли Кэцяном, Дмитрий Медведев обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества, уже подписаны совместные документы.

Россия наращивает несырьевой экспорт в Китай. Это главная тема в повестке Дмитрия Медведева во время визита в Пекин. Контракты в совершенно разных областях: от авиастроения до сельского хозяйства и продуктов питания.

К примеру, молоко в Китае раньше практически не пили, но в последние годы ситуация сильно изменилась — стакан молока здесь на каждом столе. Китайский рынок теперь открыт для российского экспорта молочной продукции и мяса птицы — соглашение о совместном санконтроле подписали сегодня. Кроме того, две страны договорились вместе построить тяжелый гражданский вертолет и сотрудничать в области космоса и навигации — систему «Глонасс» научат работать вместе с китайским аналогом «Бэйдоу».

«В этом году мы выйдем на уровень 100 млрд долларов торгового оборота, который еще лет 10–12 назад казался нам фантастическим. А сейчас мы уже говорим о других рубежах – о возможности выхода на 200 млрд долларов торгового оборота. Я думаю, что это вполне по силам нашим странам», – заявил Дмитрий Медведев.

Китай для России крупнейший торговый партнер, причем в разных областях. Обе страны делают большие ставки на российский Дальний Восток и Дунбэй (северо-восток Китая). В повестке двух стран много инвестиционных проектов, а также совершенствование механизмов электронной торговли.

«Мы заинтересованы в развитии инновационного сотрудничества с российскими коллегами, в частности планируем создать научно-инновационный фонд, чтобы поддержать наши совместные научно-технические проекты и разработки. Также мы готовы на Дальнем Востоке развивать наше сотрудничество», — сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Из-за американских санкций в отношении России страдают и в Поднебесной — у ряда китайских банков возникают трудности в работе с российской стороной.

«Очевидно, всякого рода санкции, разговоры о санкциях в отношении Ирана, санкциях в отношении Российской Федерации, ограничениях по поставкам и введении пошлин в отношении ЕС, КНР — все это делается для того, чтобы решить внутриполитические задачи, задачи, связанные с выборами в Конгресс, то есть в Сенат и в Палату представителей, ну и, в конечном счете, какие-то заделы на будущее. Это очень плохо, потому что это расшатывает международные режимы. В настоящий момент, по сути, заложена мина замедленного действия под режимы ВТО», — сказал российский премьер.

Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на стабилизацию российского рынка топлива. Необходимые меры должно принять Министерство энергетики вместе с антимонопольной службой, которым поручено подписать соглашение со всеми крупными нефтяными компаниями.

«Если я увижу, что все-таки эти соглашения не действуют, или во всяком случае размываются, неважно, какая компания это будет делать — в конечном счете это все равно будет видно по ценам, которые будут складываться у продавцов, покупателей, а самое главное — на бензоколонках, потому что в конечном счете именно эта цена волнует потребителей, тогда придется принять решение именно о заградительных экспортных пошлин», — заявил Дмитрий Медведев.

Отношения России и Китая на беспрецедентно высоком уровне как в сфере торговли, так и, например, в сфере гуманитарной. В частности, главы правительств двух стран договорились увеличивать студенческие обмены — не менее 100 тысяч человек в год. Совместных проектов у России и Китая становится все больше, а значит, и специалисты будут востребованы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей