Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 18:01

На Красной площади прошел торжественный марш в честь парада 7 ноября 1941 года

Масштабное и торжественное событие — в Москве вспоминали легендарный парад 1941 года, тот самый, что прошел 7 ноября, то есть ровно 77 лет назад, участники которого прямо от стен Кремля отправлялись на фронт — тогда неприятель находился всего в нескольких десятках километров от столицы. Сегодня за торжественным маршем на Красной площади наблюдали участники тех далеких событий, а перед ними по брусчатке шаг чеканили внуки и правнуки поколения победителей.

Под бой Кремлевских курантов знаменная группа роты Почетного караула Преображенского полка вносит на Красную площадь государственный флаг России, флаг Москвы и впервые в истории торжественных шествий 7 ноября — копию Знамени Победы. Именно у стен Кремля началась дорога до стен Рейхстага.

Осенью 1941 года враг стоял на подступах к столице. Торжественный парад в осажденном городе казался чем-то невообразимым. Фронтовой разведчик Иван Петрович Лыткин помнит, как радиотрансляцию парада с замиранием сердца слушали и в тылу, и в действующей армии.

«В 18 лет я помог своему народу разгромить фашизм, получив при этом три боевых ранения. Это память о нашей трагедии и героической истории нашей страны», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Лыткин.

Небо над Москвой тогда охраняли 550 истребителей и вражеские самолеты не смогли пробиться к центру столицы, хотя все предыдущие дни регулярно бомбили город. Подготовка к параду проходила в режиме строжайшей секретности — его начали даже на два часа раньше запланированного времени.

7 ноября 1941 года все участники парада получили строгий приказ держать строй даже при налете вражеской авиации — место упавшего бойца занимает идущий следом. Парад прекращается только в случае приказа немедленно вступить в бой. В здании ГУМа был развернут походный госпиталь. К счастью, он не понадобился.

Парад показал всему миру несгибаемую волю советского народа и решимость во что бы то ни стало отстоять Москву, а значит — страну.

 

Сергей Собянин


Наши потомки, как и мы, будут вспоминать о подвигах героев и о миллионах простых, казалось бы, совсем не героических людей, которые отстояли Москву осенью 1941 года. Слава участникам парада, слава воинам-победителям, слава Городу-Герою Москве. Ура!

На Красную площадь вносят штандарты фронтов Великой Отечественной войны и знамена частей и соединений, которые участвовали в обороне Москвы и дошли до Берлина.

В центре столицы словно оживают кадры военной хроники — выезжают «полуторки» и «виллисы». Шагает народное ополчение — тогда из добровольцев сформировали 12 дивизий. Маршируют военные в обмундировании образца 1941 года с винтовками Мосина и пистолетами-пулеметами Шпагина. В торжественном строю воспитанники Суворовского училища, ребята из военно-патриотических клубов и кадетских классов московских школ.

«Каждый из нас ощущает гордость, честь, что именно мы являемся продолжением данной великой традиции», — делится участница торжественного марша Мария Правдолюбенко.

«Оба моих деда воевали, один из них погиб на фронте. И для меня большая честь прошагать на Красной площади 7 ноября, как когда-то наши предки прямо с парада отправились в бой», — говорит участник торжественного марша Евгений Грищенко.

В армейских тулупах и шапках с красными звездами, сжимая в руках знаменитые ППШ и распевающие «Катюшу», они меньше всего похожи на иностранцев. Два англичанина — Джеймс и Дэвид — специально прилетели в Москву, чтобы участвовать в торжественном шествии по Красной площади.

«Тот легендарный парад 1941 года помог москвичам воспрянуть духом. Провести реконструкцию парада в наши дни — замечательная идея. Здесь потрясающая атмосфера!» — отмечает Дэвид Брауз.

Место парадных расчетов занимает военная техника Великой Отечественной войны. Эти боевые машины поисковики обнаружили на месте боев. Многие были настолько повреждены, что восстанавливали их годами.

Один из Т-34. Был подбит в Брянских лесах. На корпусе следы от снарядов. Специалисты восстановили ход того рокового боя 1942 года.

«Танк шел в походном положении, попал в засаду. Первое попадание, под люк, убило механика-водителя, разнесло люк рикошетом, и затем танк получил еще два попадания, после чего был уничтожен», — рассказывает эксперт Музея военной техники Евгений Лебедев.

Еще одна традиция сегодняшнего праздника — возложение венков к Могиле неизвестного солдата. Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с участниками парада 7 ноября 1941 года почтили память воинов минутой молчания.

А воспитанники первого Московского кадетского корпуса провели акцию памяти у мемориала героям-панфиловцам в Дубосеково. Всего 100 с небольшим километров от города. В таких местах понимаешь — в какой опасности осенью 1941 года была Москва и каких неимоверных усилий стоило отбросить врага от столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей