Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 18:11

Президент США Дональд Трамп назвал итоги промежуточных выборов «большим успехом»

Теперь о результатах промежуточных выборов в США. Никогда ранее мировые СМИ так пристально за ними не следили, но это голосование — своего рода проверка на прочность для Дональда Трампа, его соперники никак не унимаются. Сам президент США, республиканец, уже назвал итоги большим успехом. Демократы тоже довольны — они впервые за восемь лет взяли под свой контроль палату представителей. Но Сенат-то остался под контролем республиканцев, а, значит, в Конгрессе ожидается ожесточенное противостояние.

Что касается отношения России к результатам голосования, то как сегодня выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «каких-то радужных перспектив по нормализации российско-американских отношений на горизонте не наблюдается». А оценивать итоги выборов должны сами американцы.

«Разделенные Штаты Америки» — комментируют итоги выборов газеты. Карта, отражающая результаты, говорит сама за себя: американцы голосовали так же, как два года назад на президентских выборах. Страна расколота на два лагеря. В крупных городах на побережьях — сплошные противники Дональда Трампа и его Республиканской партии.

- Я думаю, что Трамп насаждает страх и нетерпимость в нашей стране, и это ведет к росту фашистских настроений, — говорит избирательница.

- Я голосовал строго за демократов. Они отстаивают мои ценности. Я знаю, что они будут бороться с Трампом. Ведь он ведет нас совсем не в ту степь! — уверяет мужчина.

Стоит отъехать всего 100 миль от Вашингтона, и здесь совершенно другая реальность. В городе Хэфорд журналисты Первого канала не встретили почти никого, кто бы проголосовал за демократов.

Выборы называют референдумом о политике президента. И в глубинке его защищают не менее яростно, чем критикуют в мегаполисах.

- Трамп жесток по отношению к мигрантам, знает, как поднять экономику, его партия отлично справляется, — говорит избиратель.

- Трамп делает много полезного для нас, бизнесменов — отмечает мужчина.

- Для меня важна позиция республиканцев по многим вопросам. Например, они против абортов. Я это поддерживаю — говорит избирательница.

Подсчет голосов еще не завершен, но уже ясно: в верхней палате будут доминировать республиканцы. В нижней, напротив, демократы. Что это означает на практике: у палаты представителей «право кошелька» — она утверждает бюджет и имеет большое влияние на внутреннюю политику. В частности, нижняя палата может инициировать расследования против членов правительства и самого президента.

На CNN уже иронизируют: дескать, спецпрокурор Мюллер потирает руки — наконец его союзники в Конгрессе обрели влияние. Жди новых обвинений в адрес России и расследований.

«Это была не лучшая ночь для президента Трампа. Демократы вернули контроль за палатой представителей и теперь затаскают его людей по судам и превратят его жизнь в ад», — заявляет аналитик CNN Джек Тэппер.

«Система принятия решений в Америке станет еще более сложной. Конгресс — еще более дисфункциональным, чем он есть сейчас. Курс на обструкцию и саботаж администрации будет усилен», — прогнозирует старший научный сотрудник Центра анализа международных процессов МГИМО Максим Сучков.

Аналитики отмечают интересную особенность: в нижнюю палату не смогли избраться те республиканцы, которые часто критиковали Трампа. То есть он с одной стороны потерял большинство, с другой — укрепил свои позиции за счет отсева недоброжелателей. Импичмент Дональду Трампу скорее всего не грозит — для этого нужно одобрение двух третей Сената, который в руках однопартийцев президента.

Верхняя палата также во многом определяет внешнюю политику США, так что здесь не стоит ждать перемен. Давление на Китай и Россию, вероятно, продолжится. Самые яростные сторонники санкций сохранили свои кресла и даже уже успели потребовать введения новых ограничений против нашей страны из-за пресловутого дела Скрипалей.

Дональд Трамп прокомментировал итоги выборов коротко, в Twitter: «Великолепный успех».

Лидер демократов переиначила любимое выражение самого президента.

«Мы осушим болото коррупционных денег. И когда мы это сделаем — американцы будут доверять нам еще больше», — заявила лидер демократов Нэнси Пелоси.

Не обошлось без инцидентов: в некоторых штатах на участках выстраивались очереди из-за того что сломались урны. Но в целом голосование прошло спокойно.

На этих промежуточных выборах были побиты сразу несколько рекордов: самая дорогая избирательная кампания, самая высокая за последние десятилетия явка, самое большое количество избранных женщин.

Впервые в палату представителей войдут мусульманки и представительницы коренных народов. А самой молодой конгрессвумен еще нет и 30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей