Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 18:20

Дмитрий Медведев подписал соглашение, которое должно стабилизировать ситуацию на топливном рынке России

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает Федеральную антимонопольную службу и Минэнерго для стабилизации ситуации на российском рынке горючего заключить соглашения с нефтяными компаниями. Об этом сам премьер сообщил в Пекине, где находится с визитом. Там же он пообещал поддержку отечественным компаниям, попавшим под антироссийские санкции США.

Говоря о сотрудничестве с Китаем, глава российского правительства отметил, что показатели, которые десятилетие назад казались фантастическими — стали реальностью.

Свежее молоко! Такое в Китае раньше нельзя было купить, его просто не было, а теперь ситуация изменилась. В каждом доме, в каждом холодильнике можно найти пакет молока, потому что оно ассоциируется со здоровым образом жизни и все его пьют. Так что у российской продукции здесь большие шансы.

«Я люблю молоко, пью его каждый день, это так полезно для здоровья, много кальция!» — говорит пожилая женщина.

Большие шансы — это потому что теперь китайский рынок для нашей молочной продукции открыт. Как и для мяса птицы — сегодня подписали соглашение о совместном санитарном контроле. Также Россия и Китай условились вместе построить тяжелый гражданский вертолет и сотрудничать в области космоса и навигации — систему ГЛОНАСС научат работать с китайским аналогом «Бэйдоу».

«В этом году мы выйдем на уровень 100 миллиардов долларов торгового оборота, который еще лет 10-12 назад казался нам фантастическим, а сейчас мы уже говорим о других рубежах — говорим о возможности выхода на 200 миллиардов торгового оборота, и я думаю, что эта цифра вполне по силам», — сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы заинтересованы в развитии инновационного сотрудничества с российскими коллегами, в частности, мы планируем создать научно-инновационный фонд, чтобы поддержать наши совместные научно-технические проекты и разработки. Также мы готовы на Дальнем Востоке развивать свое взаимодействие с Россией», — сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Из-за американских торговых пошлин, с которыми столкнулся Китай, тема западных санкций близка Пекину. Дмитрий Медведев подчеркивает: любые санкции только вредят мировому сообществу.

«Очевидно, что всякого рода санкции, разговоры о санкциях в отношении Ирана, санкциях в отношении Российской Федерации, ограничение по поставкам и введение пошлин и квот в отношении Европейского союза, Китайской Народной Республики — все это делается, чтобы решить внутриполитические задачи. Это очень плохо, потому что это расшатывает международные режимы. В настоящий момент, по сути, заложена мина замедленного действия под режимы ВТО», — подчеркнул российский премьер.

На брифинге для журналистов Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, направленное на стабилизацию российского рынка топлива. Необходимые меры должно принять Министерство энергетики вместе с антимонопольной службой, которым поручено подписать соглашение со всеми крупными нефтяными компаниями.

«Если я увижу, что все-таки эти соглашения не действуют, или во всяком случае размываются, не важно, какая компания будет это делать, в конечном счете это все равно будет видно по ценам, которые будут складываться у продавцов, покупателей, а самое главное — на бензоколонках, потому что в конечном счете именно эта цена волнует потребителей, тогда придется подписать постановление о введении заградительных экспортных пошлин», — предупредил Дмитрий Медведев.

Отношения России и Китая на беспрецедентно высоком уровне как в сфере торговли, так и, например, в сфере гуманитарной. В частности, главы правительств двух стран договорились увеличить количество студентов, которые будут учиться по обмену — не менее 100 тысяч человек в год. Совместных проектов у России и Китая становится все больше, а, значит, и специалисты будут востребованы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей