Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 21:14

Эксперты об отношениях России и США после прошедших выборов в американский Конгресс

 

Кирилл Клейменов

Завершились выборы в Конгресс США. Трамп пишет в Twitter о грандиозном успехе его партии. Демократы кричат о своей победе. Что все это значит для нас? Две вещи. Хорошая и плохая.


Начну с хорошей. Нас никто не обвиняет, что мы вмешались в их выборы и привели опять кого-то к власти. Это, повторяю, хорошо. Что же плохо?


Санкции все равно введут. За что? Вопрос не риторический, а смешной. За то, что мы есть.

Синяя волна разбилась о красную стену. Демократам не удалось полностью получить контроль над Конгрессом — у них лишь большинство в одной из палат. «Разделенные Штаты Америки» — так пишут об итогах выборов газеты.

Карта, отражающая результаты, говорит сама за себя: американцы голосовали так же, как два года назад на президентских выборах. Страна расколота на два лагеря. В крупных городах на побережьях — противники Дональда Трампа и его Республиканской партии.

- Я думаю, что Трамп насаждает страх и нетерпимость в нашей стране, и это ведет к росту фашистских настроений, — говорит избирательница.

- Я голосовал строго за демократов. Они отстаивают мои ценности. Я знаю, что они будут бороться с Трампом. Ведь он ведет нас совсем не в ту степь! — уверяет мужчина.

Стоит отъехать всего 100 миль от Вашингтона, и здесь совершенно другая реальность. В городе Хэфорд журналисты Первого канала не встретили почти никого, кто бы проголосовал за демократов.

Выборы называют референдумом о политике президента. И в глубинке его защищают не менее яростно, чем критикуют в мегаполисах.

- Трамп жесток по отношению к мигрантам, знает, как поднять экономику, его партия отлично справляется, — говорит избиратель.

- Трамп делает много полезного для нас, бизнесменов — отмечает мужчина.

- Для меня важна позиция республиканцев по многим вопросам. Например, они против абортов. Я это поддерживаю — говорит избирательница.

Подсчет голосов еще не завершен, но уже ясно: в верхней палате будут доминировать республиканцы. В нижней, напротив, демократы. Что это означает на практике? Оппоненты президента смогут легко блокировать его реформы.

«Это была не лучшая ночь для президента Трампа. Демократы вернули контроль за палатой представителей и теперь затаскают его людей по судам и превратят его жизнь в ад», — заявляет аналитик CNN Джек Тэппер.

Но и у Трампа остается достаточно ресурсов, чтобы отбивать атаки. Ведь Сенат остался за консерваторами.

«В этих выборах никто не одержал победу и никто не проиграл. Дело в том, что, во-первых, не произошло триумфа демократов, о котором все говорили, то есть Трамп смог консолидировать республиканское большинство вокруг своей персоны. Поэтому Сенат остался под контролем республиканцев. Я не склонен считать, что здесь Трамп проиграл. Он не проиграл и не выиграл. То есть статус-кво сохранен, вот этот политический баланс, он есть», — отмечает политолог, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Внешнюю политику США также во многом определяет верхняя палата парламента, так что на российском направлении больших перемен ждать не стоит. Эксперты не исключают, что антироссийская истерия на какое-то время поутихнет: консерваторы и демократы будут заняты противостоянием друг с другом.

Но в целом давление на Россию и Китай, вероятно, продолжится. Это один из немногих вопросов, по которым позиции двух партий едины. К тому же, самые яростные сторонники санкций сохранили свои кресла. Новый состав законодательного органа приступит к работе в январе. А Дональд Трамп час назад прокомментировал итоги выборов.

«Вчера был большой день, замечательный день. Республиканцы нарушили историческую тенденцию и существенно превзошли ожидания. Двум партиям пора бы преодолеть рознь ради развития нашей экономики. Но если в Палате представителей начнется какое-то расследование против меня, то мы не будем сотрудничать. Демократы могут играть в эту игру, но мы можем играть в нее лучше. Ведь у нас есть Сенат», — заявил президент США.

На этих промежуточных выборах были побиты сразу несколько рекордов: самая дорогая избирательная кампания, самая высокая за последние десятилетия явка, самое большое количество избранных женщин. Впервые в палату представителей войдут мусульманки и представительницы коренных народов. А самой молодой конгрессвумен еще нет и 30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей