Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 07:02

Ректора Московской духовной академии, архиепископа Амвросия не пустили на Украину

Накануне архиепископ Амвросий прилетел в Киев по приглашению руководства старейшего высшего учебного заведения Украинской православной церкви, чтобы поучаствовать в совместных богослужениях и образовательном форуме.

Но в аэропорту Амвросию вручили предписание покинуть страну, якобы из-за того, что он не может подтвердить цель пребывания.

Священник назвал это «надуманным предлогом» и представил необходимые документы. Украинские пограничники комментировать их не стали и посадили Амвросия на борт до Минска.

«Архиепископ Амбросий ехал, выражаясь светским языком, с совершенно гуманитарной миссией на церковные торжества для того, чтобы участвовать в образовательном форуме, связанном с днем актовым днем Киевской духовной академии для того, чтобы совершать совместные богослужения, и вот его права как священнослужителя были ограничены по каким-то совершенно надуманным причинам. Представители Украинской православной церкви и священники и иерархи украинской церкви, не говоря уже о простых верующих, регулярно и совершенно беспрепятственно приезжают в Москву. Со стороны властей Украины мы видим, что препятствия чинятся. Это, конечно, совершенно возмутительное и безобразное, очень грубое вмешательство в дела церкви», — заявил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

Сам Амвросий связал это происшествие с высказыванием украинского президента Порошенко: тот накануне заявил, что священникам РПЦ нечего делать на Украине и призвал их вернуться в Россию.

В Московской Патриархии в ответ напомнили, что единственная каноническая Украинская православная церковь — это церковь Московского Патриархата, она объединяет миллионы верующих и представляет украинский народ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей