Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 09:13

Жители Анадыря не дали погибнуть американцу, которого летом на крошечной парусной лодке прибило к берегам Чукотки

Несколько месяцев гостя кормили и лечили, а теперь не знают, что с ним делать. По синему морю к китайской земле плывет он на белом своем корабле, точнее маленькой парусной лодке с веслами. Так обычный американец Джон Мартин добирался из родной Аляски в Поднебесную, а приплыл в Россию.

«Ради жены и сына, которые живут в Китае, я сел в лодку и поплыл из Аляски в Китай. Но ветер пригнал меня к берегам Чукотки. Я до сих пор в шоке», — говорит Джон Мартин.

Иностранец объясняет: иначе путешествовать не может — паспорта нет. Но чем больше Джон говорит, тем меньше понятно. И дело не в трудностях перевода, а в трудной судьбе. Об этой судьбе он даже книгу пишет: как 13 лет назад развелся, оставил бывшую жену и трех дочерей в Америке. Сам уехал в Китай. А там и новая жена и долгожданный сын. И все бы хорошо, но настигли последствия развода по-американски.

«Сотрудница американского консульства сделала из моего паспорта решето. Аннулировала мой паспорт, получается. И объяснила, что такой приказ поступил из организации по защите прав детей, из-за того, что я не плачу алименты своей бывшей семье», — рассказал Джон Мартин.

Сумма оказалась огромной. Его тут же депортировали из Китая на Аляску. И паспорт не видать, пока долг не погасит. И китайскую жену к себе не переселить. Она же теперь жена должника.

Тогда он и придумал план и назвал его «путь любви». От родного Анкориджа, что на юге Аляски, до реки Юкон, далее по реке уже на лодке до Берингова моря. Через Берингово в Восточно-Китайское и встречай жена. Но что-то пошло не так.

«Когда я был близко от российских берегов, ветер усилился. Но вы знаете, я не испугался и решил обратно лодку не разворачивать», — рассказывает Джон Мартин.

Судьбоносный ветер, а может, ветер перемен, размышляет американец, прогуливаясь по столице Чукотки. К нему привыкли и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора, куда он ходит по утрам. И в больнице к нему привыкли. Не психиатрической, не подумайте.

«Я сначала простудился. У берегов Чукотки меня буквально выбросило на берег, я был весь мокрый. Но мне повезло. Местные жители меня взяли в свой дом, согрели, накормили», — вспоминает Джон Мартин.

Он живет здесь с начала августа. Что с ним делать, пока никто не знает. Обвинение в незаконном пересечении границы с последующей депортацией в США — не его случай. Это же Джон не специально, просто ветер в море дул. На самолете не улететь — опять же паспорта нет. Денег, кстати, тоже нет.

«Ну, мама, если честно, пытается выслать мне деньги, но как я их получу, ведь у меня нет паспорта. А с собой я взял всего 20 долларов», — говорит Джон Мартин.

Мама ищет способ отправить его домой, Генконсульство США во Владивостоке тоже ищет, журналисты американского телевидения и те ищут. Вот берут у него интервью по скайпу. Не ищет дорогу домой в Америку только сам 46-летний Джон. Не очень-то и хотелось.

В России он создал сайт, где собирает со всех неравнодушных деньги. На что? На выплату алиментов, ну или хотя бы на новую лодку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей