Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 21:22

Названы лучшие работы международного конкурса фотожурналистов имени Андрея Стенина

 

Кирилл Клейменов

А в Москве сегодня вспоминали Андрея Стенина. Именем нашего коллеги, который не вернулся из командировки в Донбасс, назван международный конкурс фотожурналистов. Сегодня названы лучшие работы. 

Пронзительные и кричащие, беспощадные и полные надежды. Исполнить мечту – и ударить по мячу. «Желание жить», так называл свою работу иракский фотограф Тайсир Махди, победивший в номинации «Спорт». А вот серия документальных фотографий о борьбе со страшной болезнью взяла гран-при конкурса. Уже на сцене победитель Алена Кочеткова рассказала: ежедневные съемки помогли ей преодолеть себя и победить страх перед раком. И в итоге справиться с недугом.

«Это исследование человеческого мужества и слабости, это про свет, внутренний свет, это про надежду», – сказал режиссер Федор Бондарчук.

«Когда я снимала, я хотела поделиться этими фотографиями с людьми, поскольку, когда я столкнулась с этим, я поняла, что очень многие люди также сталкиваются с этим заболеванием. И мне хотелось показать, что чувствует человек, который оказался в такой нестандартной ситуации», – пояснила фотограф Алена Кочеткова.

С финалистами международного конкурса сегодня встретился Дмитрий Медведев. Премьер рассказал, что успел посмотреть работы конкурсантов, отметив, что самые разные жанры – от военной хроники до бытовых очерков – отличает высокий профессионализм.

«Мы понимаем, насколько вообще сложной является профессия фотожурналиста, даже при современном развития техники и многих других моментов, это, чего скрывать, рисковая профессия. Именно поэтому наш конкурс посвящен вашему погибшему коллеге, который до конца исполнял свой долг, работая в весьма сложных условиях, в Донбассе, проявляя самые высокие качества профессиональной фотожурналистики», – сказал Дмитрий Медведев.

В этом году на конкурс прислали рекордные 6000 фотографий из самых разных уголков мира

«Этот конкурс, действительно, объединяет людей. Это 77 стран, выставки проходят по всему миру на всех континентах этих фоторабот от Берлина до Шанхая. Вот здесь много военных репортеров, мне кажется, когда отправляешься на войну, и знаешь, что ты можешь сейчас погибнуть, тебе важно знать, что у этого есть какая-то цель. Какая цель: что-то донести до людей и что-то показать и что-то сказать тем, кто придет после тебя», – добавила Маргарита Симоньян.

«Фотографии сегодня во многом альтернативное искусство, потому что сейчас в моде пост-правда и борьба интерпретаций, но фотография — это правда факта и это то, что противопоставляет себя любым как бы таким злокачественным подозрениям, потому что мы видим, что было на самом деле», – подчеркнул Дмитрий Киселев.

Спортивные сражения на теннисных кортах «Ролан Гарроса» или ледовый поход семьи ненецких кочевников через Арктику. К конкурсу допускали работы с минимальной обработкой, никакого фотошопа. На поиски оригинальных и удивительных кадров у некоторых авторов без преувеличения уходили годы.

Взять, к примеру, сбор клюквы в Белоруссии. Каждый сезон на промысел вместе с рабочими приезжают десятки фотографов. Но только Сергею Гапону пришла идея показать весь масштаб сверху с помощью дрона. Получилось «клюквенное сердце».

Эта работа, занявшая первое место в номинации «Моя планета», кажется, потрясла и самого автора. Теперь вместо красного цвета он видит исключительно клюквенные оттенки.

«Первая реакция у неподготовленного зрителя: как мило, сердечко, какая любовь, какая романтика. Но чтобы понять, на сколько это романтично, нужно пообщаться с мужчинами, которые стоят по пояс в воде на протяжении 10 часов целый октябрь», – подчеркнул фотограф Сергей Гапон.

Другой фотограф Мария Плотникова попыталась передать по-своему трогательную и очень личную для каждого атмосферу «Бессмертного полка».

«Выдержка где-то полторы минуты каждый кадр, технически это было так: я нацепила на фотоаппарат самодельный фильтр, сделанный из стеклышка для сварки. Очень сложно избежать пересветов, когда светит солнце, поэтому понадобилась такой темный фильтр, как такое стеклышко, который практически черный», – рассказала она.

Посмотреть лучшие снимки молодых фотографов со всего мира можно будет уже завтра в Государственном историческом музее. Выставка победителей конкурса продлится до 30 ноября. А затем работы отправят в турне, где их увидят тысячи зрителей.

Читайте также: