Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 12:10

В годовщину Хрустальной ночи памятные митинги проходят по всему миру

Сегодня — годовщина Хрустальной ночи, которая фактически положила начало Холокосту. Ровно 80 лет назад нацисты обрушились на еврейские кварталы. Наутро после погромов улицы немецких городов были засыпаны битым стеклом — отсюда и название. В последующие годы было истреблено шесть миллионов евреев.

Сегодня по всему миру проходят траурные мероприятия под лозунгом «Никогда снова». В Бундестаге состоялся концерт, на нем присутствовала Ангела Меркель. Впрочем, в современной Европе есть места, где фашистов и их пособников считают героями.

В дыму полыхающих синагог той ночью, 80 лет назад, утопали города по всей нацисткой Германии. Звон разбитого стекла и треск разрушенных еврейских магазинов разносился с вечера 9 ноября и весь следующий день. Но тогда к стонам еврейского населения мир не прислушался. А ведь это было началом истребления миллионов людей. И, кажется, уроки Холокоста кое-где уже позабыты.

Это не нацистская Германия. Современная Украина. Там, где в Бабьем Яру меньше века назад немецкие захватчики расстреливали и закапывали живьем киевлян, теперь десятки тысяч голосов хором славят имена тех же фашистов. И как тогда в 1938-м, так и сегодня в Европе эти националистические лозунги словно не слышат. Как не замечают в ЕС и разбитых витрин уже не еврейских — российских банков и магазинов. А ведь как похожи эти истории с разницей в 80 лет.

Взорвать вместе с ребенком-инвалидом и машиной радикалы обещали киевлянке за то, что приехала не на ту заправку. Владельцы этой АЗС якобы сотрудничают с Россией. В Германии, кстати, тоже еще до Хрустальной ночи входы в еврейские магазины преграждали молодые националисты, не пускали даже немцев. Эти же радикалы потом по приказу и громили еврейские кварталы. На Украине гитлерюгенд тщательно взращивают последние четыре года, если не с пеленок, то со школы натравливая детей.

Устами детей от семи лет и старше речь о карательных батальонах украинских националистов, что в годы Великой Отечественной войны отнюдь не защищали край украинский от фашистов, а вместе с ними расстреливали евреев и им сочувствующих. Но здесь им рассказывают другие истории и готовят к войне, конечно, же с Россией. Лагерь в окрестностях Киева недавно посетила испанская журналистка. В своей статье Этель Бонет назвала это место школой ненависти.

«Зажженные факелы, дети в военной форме, лица закрыты балаклавами, правые руки подняты вверх с распрямленными ладонями. Молодое поколение воспитывается в духе ненависти к тем, кто на другой стороне. Усиленная накачка детей военной подготовкой — мина с часовым механизмом, заложенная под будущее Украины», — написала она в статье «Железные дети: путешествие в лагеря милитаризации детей на Украине».

Эта украинская мина грозит взорвать покой всей Европы. Ведь не только в исполнении сотрудницы президентского телеканала сегодня можно увидеть нацистское приветствие. Сам Петр Порошенко со всех трибун кричит бандеровское «Слава Украине». Этим же лозунгом недавно на встрече в Киеве почетный караул встречал и канцлера Германии. Меркель сделала вид, что не заметила. Украинские власти уже давно переписывают историю без оглядки на ЕС. Вот во Львове объявили конкурс рисунков о дивизии СС Галичина, а в Киеве на уроке доблести в пример приводят все тех же эсэсовцев. И стоит ли удивляться, когда в преддверии Дня борьбы против фашизма на Украине готовят к выходу компьютерную игру. Место действия — концлагерь Освенцим.

За годы войны в Освенциме погибло около полутора миллиона человек. И на эту тему украинские разработчики предлагают пофантазировать. Вариантов много: заставить узников есть траву, отправить на расстрел или в газовую камеру.

«С моей личной точки зрения, с точки зрения еврейки, все это чудовищно. Я смотрю трейлер, евреи находятся в концлагерях, а игроки могут делать с ними что угодно: расстреливать их, отправлять в газовую камеру. Чему эта игра научит? Чему? Как ребенок поймет ее смысл? И я считаю совершенно правильным, что это дело было передано на рассмотрение прокурору, и что теперь им будет заниматься Институт национальной памяти. Ведь — это очень опасный контент», — заявила вице-президент Общественной культурной организации евреев Польши Клаудия Климек.

Украинский национализм, все больше смахивающий на нацизм, уже перешел международную черту. Вагон метро в Риме. Два украинца, по словам очевидцев, называли себя фашистами, а после избили мужчину не европейской внешности. Досталось и тем, кто пытался заступиться. Некоторые киевские депутаты и тут увидели руку Москвы. Но откреститься от собственных националистов помешала итальянская полиция. Участников драки задержали, оба, действительно, оказались гражданами Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей