Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 15:00

Президенты России и Казахстана подписали план совместных действий на ближайшие три года

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев — в Петропавловске. Центральное событие там — форум межрегионального сотрудничества. Торговля, инвестиции, развитие промышленности и туризма (это — главная тема). Нашу страну представляют сотни делегатов от разных областей.

Как связаны Россия и Казахстан, кажется, лучше демонстрации не придумать. Необычный подарок Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву делают на туристической выставке.

На выставке то, чем славятся регионы России и Казахстана. На стенде Ямало-Ненецкого автономного округа — настоящий чум и потомственные оленеводы. За 15 лет проведения форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана впервые его главной темой стало развитие туризма. Внимание к этому направлению привлек президент Казахстана. У отрасли — колоссальный потенциал.

«Хочу сказать, что товарообороты, которые в этом году достигнут 18 миллиардов долларов, 70% происходят между регионами. Мы сейчас тему выбрали еще одну — туризм, которую еще не открыли. В мире 10% ВВП составляет туризм. В наших странах процент чуть больше, 0,8-1%», — отметил Нурсултан Назарбаев.

«Казахстан занимает второе место среди наших торгово-экономических партнеров на пространстве СНГ после Белоруссии. И темпы очень хорошие, как считают наши эксперты, специалисты. У Казахстана есть все шансы занять первое место, тем более, что у нас с вами взаимоотношения в сфере экономики очень разносторонние. Это и высокие технологии, включая космос, это и углеводороды, это транспорт. Ну, и теперь добавим к этому еще и туризм. Мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы это направление деятельности у нас заиграло как следует», — сказал Владимир Путин.

Как придать импульс отрасли, обсудили на пленарном заседании. Казахстанские коллеги показали видеоролик о природных богатствах своей страны, чем вызвали улыбку президента Назарбаева.

Этими красотами богата и Россия, подчеркнул Владимир Путин.

«Зачем нам ехать, если есть красоты. Есть мировые центры: Рим, Париж, Венеция. Но такого природного многообразия, как в России и Казахстане, нет в мире, это факт", — сказал российский президент.

Для этого нужно развивать инфраструктуру, пограничные переходы, строить отели, улучшать сервис и развивать двусторонний туризм. Россию ежегодно посещают больше 3,5 миллионов казахстанцев, Казахстан - три миллиона россиян. И дело не только в соседстве, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«С огромным удовольствием принимаем вас, как близких наших партнеров и соратников и близких соседей. Близкий сосед, говорят, лучше, чем дальний родственник. За время существования наш форум зарекомендовал себя в качестве эффективной межгосударственной площадки. Я слышал недавно, узбеки тоже хотят подобный форум», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Вклад регионов внушительный, на их сотрудничество приходится 70% всего товарооборота между нашими странами. А он в прошлом году вырос на треть — больше 17 миллиардов долларов.

Кстати, расчеты в долларах наши страны постепенно снижают. Как рассказал Владимиру Путин, российские и казахские операторы 63% расчетов ведут в национальных валютах. В планах повысить этот показатель до 70-75%.

Путин и Назарбаев обсудили совместные туристические проекты: спортивный, культурный, медицинский, даже космический туризм.

«Для привлечения в регион новых технологий у нас действует особая экономическая зона «Лотос». На сегодняшний день зарегистрировано восемь резидентов различного профиля. Всем партнерам «Лотоса» предоставляется налоговая и таможенные льготы. А также технические условия для подключения к инженерным коммуникациям. В настоящее время у нас функционирует 41 предприятие с участием казахстанского капитала», — сообщил врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

После панельной дискуссии президенты приняли участие в подписании двусторонних документов о сотрудничестве наших стран в ближайшие годы. Затем Назарбаев провел Путину экскурсию по современному дворцу школьников, который построили к нынешнему форуму. На следующий президент России пригласил коллегу в Омск.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей