Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 15:14

В Лондоне открылась выставка, посвященная императорской династии Романовых

В Букингемском дворце в Лондоне открылась уникальная выставка, посвященная России. В экспозиции подарки, которые когда-то преподносили британским королям русские монархи: бесценные украшения, наряды, мебель и не только.

Заходишь в королевскую галерею, а там Россия в самом сердце Британской империи. Букингемский дворец показывает все эти сокровища из России впервые. Раньше можно было увидеть только некоторые из них, к примеру, тиара из бриллиантов и жемчуга — любимое украшение английской королевы Елизаветы Второй. Она надевала ее по особым случаям. Мозаичное яйцо Фаберже так и притягивает внимание. Оно украшено алмазами, сапфирами, рубинами и изумрудами.

«Я очень рад видеть все эти работы. Я слышал много про них, но никогда не видел, и это уникальная возможность насладиться этими шедеврами и для британцев и для всех гостей королевства», — отметил посетитель выставки Николас Крендфилд.

Королевский подарок — так можно сказать про большую часть этого великолепия. Все эти картины, вазы и украшения наши цари сами привезли в Британию. Организаторы выставки пять долгих лет выбирали и отбирали эти работы, что зрители смогли лучше узнать об отношениях между двумя монархиями.

Россия и Британия — друзья на век. Судя по этим уникальным произведениям искусств, короли и цари жить друг без друга не могли. Но что мы увидим, если заглянем на те страницы истории, которые здесь тщательно скрывают?

Памятник королю Георгу Пятому рядом с парламентом можно принять за монумент российскому царю Николаю Второму. Они и вправду похожи как две капли воды. Георг Пятый и Николай Второй — двоюродные братья.

На выставке нет и намека на ту драму, которая произошла после революции. Георг Пятый мог спасти брата и даже хотел это сделать, но потом изменил свое решение. Почему, спрашиваем у куратора выставки. За него отвечает сотрудник музея: «Эта выставка про дипломатические отношения, и мы можем говорить только про конкретные работы, про их влияние на отношения, но не про политику».

Эта тема словно под запретом. В Британии много говорят и пишут о трагической годовщине расстрела царской семьи, но всегда умалчивают о роли Георга Пятого и правительства королевства, которое очень боялось революции.Ситуация в самой Британии тогда тоже была неспокойная, и приезд в Лондон бежавшего русского царя мог стать причиной народного бунта, считали власти. Как говорят историки, страх Георга Пятого потерять власть, оказался сильнее кровных уз. Из-за этого в 1918 сведения о расстреле Романовых в Британии решили засекретить.

«Британцы, конечно, были союзниками России в Первой мировой войне, но британцы, как известно, всегда действовали прежде всего в своих интересах, и если им было что-то выгодно, то они могли пожертвовать и союзниками», — отмечает доцент историко-архивного института РГГУ Евгений Пчелов.

В интересах Британии здесь вообще стараются не вспоминать о российских корнях правящей династии. Хотя за последние 200 лет царская и королевская семьи настолько породнились, что их можно смело называть одной семьей. О царской династии при желании могла бы рассказать и сама королева. Филипп — муж Елизаветы Второй — праправнук императора Николая Первого. А это значит, что в жилах будущего короля Британии течет кровь российских царей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей