Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 21:16

80 лет с начала холокоста: пока Европа чтит память жертв нацистов, украинским детям их пособников ставят в пример


Кирилл Клейменов

Вот что лично меня восхищает в опыте моих зарубежных коллег? Точнее, не просто зарубежных, а, так сказать, англосаксонских коллег. Сейчас расскажу.


Как я уже говорил, именно англосаксонские коллеги — это светоч, маяк. Да что маяк! Это просто вырванное сердце Данко, освещающее путь всем нам, скажем так, непервосортным представителям мирового медийного цеха.


Что же оно освещает сегодня, это пылающее сердце? Ну, во-первых, разное. Не в том смысле, что у англов — одно, а у саксов — другое. Нет.


А в том смысле, что у англичан — одно, а у американцев — другое. Совсем, как вы сейчас увидите, другое. И, конечно, ну, разумеется, мои фавориты — англичане.


Судите сами.


Вот что говорит про своего верховного главнокомандующего ведущая национального канала CNN, президента, избранного, как известно, на лучших, самых образцовых, самых демократически-демократичных выборах. Мы это уже показывали, но для объективного сравнения все-таки повторим.


Политический обозреватель CNN Анна Наварро: «Он говорит, что мексиканцы сплошь преступники и насильники. Он говорит, что Сальвадор — задница мира. Он — расистская свинья».


Вот. «Свинья». Но, заметьте, она это говорит! А что происходит по эту сторону Атлантики? Вот, смотрите. То есть пока одни рассказывают, другие показывают. Если кто не понял, это в виде свиньи главный друг нашей программы Тереза Губертовна Мэй. Похожа?


А вот еще рисунки, появившиеся на улицах британской столицы. О чем это все? Это что, энтузиасты за свой счет покупают поверхности и раскрашивают?


Конечно, нет. Это кампания английской политической элиты против Brexit — выхода Великобритании из ЕС. Ей, элите, этот выход не нужен. У элиты, как она считает, будет от этого меньше денег и возможностей. А английскому народу, как он считает, нужен. Он за этот выход проголосовал.


Вот такое противоречие совсем в духе Маркса. Как оно разрешается в современном продвинутом обществе? Правильно. Через нас с вами. Надо, вот, нарисовать комикс на тему «Россия стоит за Brexit». И все. Дельце сделано.


Не хочешь — а наполнишься гордостью.


А вот Германия. Ее еще в начале прошлого века вообще считали отсталой страной, такой недоЕвропой. Примерно как нас сегодня. 100 лет прошло, но и сегодня Германии далеко до нынешних англосаксонских стандартов. Сегодня в Бундестаге вспоминали так называемую "Хрустальную ночь". Это первый серьезный еврейский погром в Германии, открывший дорогу холокосту. 


Картинок вообще никаких не было. Была музыка. Камерный оркестр в память о миллионах евреев играл.


Увы. Скрипками новых погромов не остановишь. И новых факельных шествий. Вот таких, например. Это Украина. Наши дни.

В дыму полыхающих синагог той ночью 80 лет назад утопали города по всей нацисткой Германии. Звон разбитого стекла и треск разрушенных еврейских магазинов разносился с вечера 9 ноября и весь следующий день. Но тогда к стонам еврейского населения мир не прислушался. А ведь это было началом истребления миллионов людей. И, кажется, уроки холокоста кое-где уже позабыты.

Не нацистская Германия — современная Украина. Там, где в Бабьем Яру меньше века назад немецкие захватчики расстреливали и закапывали живьем киевлян, теперь десятки тысяч голосов хором славят имена тех же фашистов. И как тогда, в 1938 году, так и сегодня в Европе эти националистические лозунги словно не слышат. Как не замечают в ЕС и разбитых витрин уже не еврейских — российских банков и магазинов. А ведь как похожи эти истории с разницей в 80 лет!

Взорвать вместе с ребенком-инвалидом и машиной радикалы обещали киевлянке за то, что приехала не на ту заправку — владельцы этой АЗС якобы сотрудничают с Россией. В Германии, кстати, тоже еще до «Хрустальной ночи» входы в еврейские магазины преграждали молодые националисты, не пускали даже немцев. Эти же радикалы потом по приказу и громили еврейские кварталы. На Украине Гитлерюгенд тщательно взращивают последние четыре года, если не с пеленок, то со школы натравливая детей.

Не край украинский, а нацистский режим в годы войны защищали карательные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд». Но о тысячах убитых и замученных украинскими националистами в этом лагере не рассказывают. Бывшие каратели – герои нынешней Украины. И на их примерах детей от семи лет и старше учат патриотизму и готовят к войне с Россией. Этот детский лагерь в окрестностях Киева посетила испанская журналистка. В своей статье Этель Бонет назвала это место «школой ненависти».

«В этом военном лагере детей и подростков учили сражаться, воспитывали в духе ненависти к соседям. А ведь на другой стороне живут такие же люди. Но дети этого не осознавали. Такие лагеря могут стать миной замедленного действия для самой Украины», — написала Этель Бонет.

И эту мину заложили украинские власти. Ведь не только в исполнении сотрудницы президентского телеканала сегодня можно увидеть нацистское приветствие. Сам Петр Порошенко со всех трибун кричит «Слава Украине». Бандеровскими лозунгами недавно на встрече в Киеве почетный караул встречал и канцлера Германии. Меркель сделала вид, что не заметила.

Украинские власти уже давно переписывают историю без оглядки на ЕС. Вот во Львове объявили конкурс рисунков о дивизии СС «Галичина», а в Киеве на уроке доблести в пример приводят все тех же эсэсовцев. И стоит ли удивляться, когда на Украине готовят к выходу компьютерную игру. Место действия — концлагерь «Освенцим».

За годы войны в «Освенциме» погибли около полутора миллиона человек. И на эту тему украинские разработчики предлагают пофантазировать. Вариантов много: заставить узников есть траву, отправить на расстрел или в газовую камеру.

«С моей личной точки зрения, с точки зрения еврейки, все это чудовищно. Я смотрю трейлер, евреи находятся в концлагерях, а игроки могут делать с ними, что угодно. И я считаю совершенно правильным, что это дело было передано на рассмотрение прокурору, и что теперь им будет заниматься Институт национальной памяти. Ведь это очень опасный контент», — подчеркивает вице-президент Общественно-культурной организации евреев Польши Клаудия Климек.

Украинский национализм, все больше смахивающий на нацизм, уже перешел международную черту. Вагон метро в Риме. Два украинца, по словам очевидцев, называли себя фашистами, а после избили мужчину неевропейской внешности. Досталось и тем, кто пытался заступиться. Некоторые киевские депутаты и тут увидели руку Москвы. Но откреститься от собственных националистов помешала итальянская полиция. Участников драки задержали — оба действительно оказались гражданами Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей