Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2018, 12:04

В Вашингтоне задержали российского журналиста, критиковавшего работу избирательных участков в США

В США задержали российского журналиста, главного редактора издания USA Really и первого зампреда комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества Александра Малькевича. Все произошло в аэропорту Вашингтона уже после того, как он зарегистрировался на рейс. Александра отвели в отдельную комнату, где находилось сотрудники ФБР, вручили уведомление о необходимости зарегистрировать USA Really в качестве иностранного агента, обыскали и отпустили. Как все происходило, он рассказал нам по телефону. 

«Мне выдали ордер. При этом там такие бодрящие строчки, что в случае необходимости использовать силу, для того, чтобы разблокировать мои телефоны. Была группа, осуществлявшая непосредственно задержание и конвоирование, и общую охрану по периметру на случай, видимо, если я захочу сбежать. И большая группа работала технических специалистов, потому что у меня изъяли все гаджеты, производили их осмотр, копирование. При этом, как я заметил краем глаза, отдельные сообщения или заинтересовавшие их материалы они еще и фотографировали. Остается вопрос, запихали ли какие-то жучки или другие технические штучки», – рассказал журналист.

Добавим, что в США журналист находился в качестве наблюдателя на выборах 6 ноября. Ранее в эфире программы «Время покажет» он уже рассказывал о своих впечатлениях и заявил, что был просто шокирован тем, как организована процедура, и количеством допущенных нарушений. В частности привел пример, как его коллегу, журналистку с официальным документом от избирательной комиссии, просто выгнали с участка, узнав, что она русская.

Читайте также: