Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 07:00

Владимир Путин и Дональд Трамп встретились в Париже

Встреча президентов России и США произошла во время мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Изначально предполагалось, что там пройдут полноформатные российско-американские переговоры, но принимающая сторона попросила их не проводить, чтобы не отвести на второй план саму годовщину.

Протокол Елисейского дворца сделал все возможное, чтобы во время обеда у Владимира Путина и Дональда Трампа не было шансов хоть сколько-нибудь обстоятельно пообщаться друг с другом: в последний момент была изменена даже рассадка за столом. Российский и американский лидеры оказались друг напротив друга, на почтенном расстоянии. Тем не менее, краткое общение все же состоялось. Это подтвердил сам Владимир Путин, уже покидая Елисейский дворец.

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что конкретные темы из-за непродолжительности беседы не обсуждались, но лидеры договорились встретиться на саммите «двадцатки» в Аргентине в конце ноября — начале декабря. К Владимиру Путину и Дональду Трампу в Париже было приковано все внимание журналистов. А еще до участия в памятных мероприятиях Владимир Путин пообщался со съемочной группой RT France, где, в том числе, прокомментировал высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о желании создать европейскую армию.

«Это не новая идея. Сейчас президент Макрон ее реанимировал, но мне об этом еще говорил один из прежних президентов — Жак Ширак. И до него были эти идеи. В принципе Европа — мощное экономическое образование, мощный экономический союз. И в целом это вполне естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности. Думаю, что это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира. В этом смысле у нас перекликаются позиции и с Францией в том числе», — сказал Владимир Путин.

А сразу после церемонии у Триумфальной арки Владимир Путин возложил цветы к памятнику Русскому экспедиционному корпусу. В завершение памятных мероприятий глава государства на месте с другими лидерами принял участие в пленарном заседании Парижской мирной конференции. Рядом с ним оказались канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. А Дональд Трамп участие в этой конференции проигнорировал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей