Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 09:09

В Донбассе подводят итоги выборов глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик

По предварительным данным, лидируют временно исполняющие обязанности руководителей — Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Наблюдатели, среди которых было много специалистов из европейских стран, отмечают: голосование прошло в соответствии со всеми международными нормами.

Ровно в восемь вечера избирательные участки в народных республиках Донбасса закрылись для подсчета голосов. Обработка бюллетеней шла всю ночь. Донецкий Центризбирком заявил о рекордном количестве пришедших на выборы главы республики и депутатов народного совета. За час до окончания голосования явка уже превысила 80%.

«Надежда на лучшее, потому что люди Донбасса — очень сильные, терпеливые, выносливые, и мы в состоянии отстоять свое будущее», — отмечает избиратель.

«Хочется скорее мира, благополучия в нашей республике, всего самого хорошего», — говорит женщина.

В Донецкой народной республике за пост главы боролись пять кандидатов. С большим отрывом лидирует нынешний исполняющий обязанности главы республики Денис Пушилин. За него проголосовали свыше 61% жителей ДНР. Он занял эту должность после гибели Александра Захарченко в результате теракта 31 августа. Пушилин уже заявил, что считает дальнейшее развитие республики своей приоритетной задачей. Ставка не на войну — на мир.

«В приоритете — экономика, что позволит выполнять все социальные обязательства. Без инвестиций, внешних инвестиций, без благоприятного климата для бизнеса будет очень затруднительно продвигаться к тем целям, которые были поставлены», — отметил кандидат на пост главы ДНР Денис Пушилин.

Второе место у депутата Роман Храменкова. Еще в списке кандидатов — юрист Елена Шишкина, бывший замминистра образования и науки Владимир Медведев и общественник Роман Евстифеев. Все работают в регионе давно и знают проблемы Донбасса изнутри.

Схожий расклад и в соседней ЛНР, там четыре кандидата. Победу одерживает также нынешний врио. Леонид Пасечник набирает более 70%. Уже ночью, на митинге в Луганске он благодарит жителей республики за участие в выборах.

«Сегодня мы голосовали за нашу свободу, независимость, за мир на нашей земле. Сегодня мы голосовали за республику, в которой не будет места войне. Донбасс провел открытые честные выборы, на которых власть избрал народ», — заявил Леонид Пасечник.

Впервые глав ДНР и ЛНР, а также депутатов народных советов избирают на пять лет, до этого срок составлял четыре года. Соответствующие изменения были внесены в Конституции самопровозглашенных республик.

Совпадение или нет, но перед открытием избирательных участков на территории ДНР пропала мобильная связь — единственный украинский оператор, работавший в республике, отключил базовые станции. Впрочем, на ход голосования это не повлияло. За волеизъявлением народа в Донбассе наблюдали 48 международных наблюдателей из 14 стран. Здесь представители из России, Турции, Чили. Но больше всего — из европейских стран. Подготовке и проведению выборов была дана высокая оценка.

«Я не заметил каких-либо нарушений, все организовано в соответствии со всеми международными нормами, и выборы проходили ровно так, как они должны проходить. Люди приходят голосовать, потому что они этого хотят, атмосфера на участках, где мы были, очень доброжелательная», — отметил международный наблюдатель из Бельгии Франк Крейельман.

Несмотря на то, что уже подсчитаны практически все голоса избирателей, данные все равно пока остаются предварительными, окончательные итоги выборов в ДНР и ЛНР должны огласить уже в ближайшие дни.

Читайте также: