Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 15:00

Вице-премьер Дмитрий Козак доложил Владимиру Путину о работе по сдерживанию цен на нефтепродукты

Какие меры были приняты в России, чтобы стабилизировать цены на нефтепродукты? Об этом на совещании Владимира Путина с правительством доложил вице-премьер Дмитрий Козак. Президент подчеркнул: нужно, чтобы работали рыночные механизмы, но рост мировых цен на нефть не означает, что компании должны получать сверхприбыль и внутри страны. Зашла речь и о ценах на лекарства, а также новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая заработает с нового года.

Изначально повестка совещания президента с членами правительства не оглашается — Владимир Путин что называется в свободном режиме просит министров доложить о выполнении тех или иных поручений и интересуется, как идет работа над решением наиболее актуальных проблем. На это раз президент попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить о работе по сдерживанию цен на бензин. Ранее даже речь шла о введении заградительных экспортных пошли для нефтяников. И вот сегодня вице премьер доложил, что цены удалось стабилизировать.

«Мы договаривались с вами о том, что правительство проведет эту работу еще месяц назад. Вот в каком состоянии сегодня? Потому что, ну, мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно, так или иначе, эту сферу регулировать. Пожалуйста, Дмитрий Николаевич», — обратился Владимир Путин к вице-премьеру.

«Ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться с учетом инфляции, с учетом изменения налогового законодательства до конца марта. С 1 ноября компании выполняют эти обязательства и буквально на следующий день уже, практически за ночь поздно ночью обо всем договорились, на утро 1 ноября было падение цен на бирже на дизель на 4%, на 92-й бензин там на 3,5, на 95-й почти 3%, и цены примерно в этом сегменте в настоящее время держатся», — сообщил Дмитрий Козак.

Еще одна тема — обеспечение населения лекарствами. Министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила, что с января этого года работает информационная система, которая позволяет сделать процесс закупки лекарств более прозрачным.

«Вы вначале сказали, что основная задач системы — предотвращение неэффективного расходования бюджетных средств, что важно, но все-таки конечная задача, конечная цель — это предотвращение закупок по повышенным ценам и соответственно дальше перекладывание на плечи граждан. Вот эта система должна препятствовать такому негативному развитию событий. В этом-то смысле она функционирует, выполняет свою задачу, как вы считаете?» — поинтересовался президент у министра здравоохранения.

«Она выполняет свою задачу, предварительные данные показывают, что по целому ряду однородных групп лекарств мы снижаем уже сейчас цену на 10-15%, но расширение перечня взаимозаменяемых препаратов позволит, как нам представляется, снизить более существенно», — отметила Вероника Скворцова.

Одной из главных на совещании президента с правительством стала и тема экологии. С января будущего года в нашей стране вводится новый порядок вывоза и переработки мусора. Тема настолько важная, что ее президент затронул в майском указе о национальных целях и стратегических задачах развитии России. В нашей стране в ближайшие шесть лет планируется построить 200 мусоросжигательный заводов. Измениться и сама схема вывоза отходов — всем будет заниматься так называемые региональные операторы. Они будут отвечать и за ликвидацию нелегальных свалок.

Второй важный момент — это создание отрасли по переработки мусора. В России планируется построить около 70 экотехнопарков, в них будут сосредоточены и специализированные предприятия по переработке бумаги, стекла, полиэтилена. Государство будет субсидировать строительство таких комплексов.

Читайте также: